Философия

Как вы понимаете эту мысль? (внутри)

Лестница моих чувств высока, и вовсе не без охоты усаживаюсь я на самых низких ее ступенях, как раз оттого, что часто слишком долго приходится мне сидеть на самых высоких: оттого, что ветер дудит там пронзительно и свет часто бывает слишком ярким.==================================================================кто-то сопоставляет с этим:Он не без охоты усаживаться на самых низких ступенях, то есть он делает это с большим желанием. Типо как маньяк, который охотясь на свою жертву сначала становиться на высшие ступени(для нормальных людей): чувство долга, доброта, бдительность. Он считает это чувствами, так не знает что по настоящему это такое. Ему не нравиться быть на высоких ступенях, ему кажется что это слишком пронзительно и свет там часто бывает слишком ярким для него и бьет ему в глаза, ему мешает это. Он усаживаться вовсе не без охоты, то есть "вовсе" тут подчеркивает то что он очень охотно присаживаться на низких ступенях. Он отказывается от нормальной жизни.Жизнь маньяка приносит ему удовольствие. И для него высшие чувства как для нас низшие, то есть принося людям боль (предательство, измена, зависть) он считает высшим и прикрашивает это он издевательствами над человеком избивая, отрезая пальца ему. А низшими он считает доброту, чувство долга, благородство, то что мы считаем высшими чувствами. Он думает, что насилием становиться выше всех остальных морально.Вы согласны???
Интересное рассуждение. На тему а как думает маньяк, а какие мотивы движут им! Наверное действительно для маньяком это верно! Потому что, если бы было наоборот (т. е. доброта, чувство долга, благородство были для него высшими чувствами) , то он уже бы не был маньяком. В понимании маньяка мир перевернут, поэтому где для нормального человек низ, для него -верх и наоборот!
Alex R
Лучший ответ
Андрей Чурбанов спасибо большое за поддержку моего сопоставление! Я рад что вы приняли истину этой мысли!
То есть, из крайности в крайность человек кидается? Долго был святым - значит, неминуемо станет маньяком? %)
Symbat Sarbasova
Андрей Чурбанов здесь действие происходит постоянно!
Полагаю, что сильный накал чувств вреден смертному, перегореть может.
Нам попроще, нам тангО бы...
Я понимаю эту мысль, как противоречивый вызов обществу, не желание быть как все, стремление к одиночеству и индивидуальности. Не принятие людей и соответственно их идеалов. Чаще всего такие люди умны и образованны, начитаны, и очень много передумали в своей жизни, что их так всё конкретно достало. Они отлично понимают все морально-нравственные принципы высоких ступеней, и в отличие от многих идиотов они могут легко сидеть на верхних ступенях, потому что им позволяет их ум и даже скажу больше-сердце. Но они говорят: да, я выше, я лучше вас, я могу, но не хочу, не принимаю этих высоких барьеров, которых многим из вас даже не суждено достичь. Но я окунусь в эту грязь низины... потому что это я и я могу себе позволить всё!
Андрей Чурбанов Спасибо! Я уверен что мое сопоставление помогло вам войти в глубину этой мысли. Спасибо что вы согласны со мной!
нет
у вас слишком мрачный взгляд как из подземелья
верхние ступеньки порой слишком утомляют
своей пронзительностью и яркостью
и человек вынужден спускаться ниже
в тень чтобы успокоиться и передохнуть
в тишине раздумьях и покое
Андрей Чурбанов блин, вы все постоянно смотрите из-под горизонта. Вчитайся! Усаживается на самых низких ступенях из-за того что слишком долго он усаживается на самых высоких.
Я думаю, что чтобы там Ницше не пытался Нам передать, Он птица слишком высокого полета, чтобы пытаться донести до нас мысли о маньяках и добродетелях... .
Что бы мы не думали о его словах изначально неправильно.. .
Человечество еще не готово к Этому пониманию.. .
Подождем рождение Сверхчеловека..
Андрей Чурбанов то есть ты не согласен с сопоставлением?