Философия

Вокруг все заняты собой И только кажется, что нами... Так все поглощены борьбой, В которой главное - мы сами... (Вопрос

Странная ситуация - мы стараемся выглядеть (в большинстве случаев, именно выглядеть) комильфо, а на самом деле никому до нас нет дела... все заняты собой... и борьбой с ветряными мельницами...

Вопрос:

Если я спрошу: - Насколько для вас важно мнение о вас окружающих, большинство будет клятвенно заверять - "Да никакого... ", хотя на самом деле...

Что это? Боязнь признаться, что наше самочувствие во многом зависит что думают и как относятся к нам окружающие нас люди, или самообман с претензиями на особую сверх значимость?
Алексей Вахов
Это модная тенденция. Независимость. Во всем. Эра Водолея. Свобода от чужого мнения. Даже если Эпоха Рыб еще не сдала своих позиций. Изменения происходят не сразу. И люди часто говорят то, что и как им хотелось бы чтобы было, а не констатируют реалии.
Про "выглядеть комильфо" и никому до нас нет дела.... здесь есть маленький нюанс: это не про Россию. В Скандинавии действительно никому нет дела, как Вы выглядите (чувствуете, транслируете), но не здесь. "По одежке встречают... " - старая русская традиция не сдавшая своих позиций и в нынешнее время, и речь не только об одежде.
Юлия Калинина
Лучший ответ
Алексей Вахов Созвучно!
все, что вокруг, лишь, наше отражение,
поэтому так важен "персонаж" ,
мы собирает наш портрет,
посредством уникального сложения )

Добрый день)
На самом деле вы допускаете досадное обобщение ВСЕ
Далеко не все
Есть различные психотипы людей, которые себя по разному позиционируют в этом мире
я хорош - и весь мир хорош
я хорош - а весь мир плохой
я плохой - но весь мир хорош
я плохой - и весь мир - сплошное уродство
Алексей Вахов Не знаю, на самом ли деле, но Вы допускаете обобщение, говоря о том, что:
"Далеко не все...
и далее по Вашему, единственно правильному на все времена, ответу...:)
Простите за любопытство - А Вы, как себя позиционируете: "Я хороша, потому, как
Весь мир у меня на ладони...
Я своею оценкой горда,
Ну а если её кто-то тронет,
Занесу тех в разряд - "Ерунда... "

Если серьёзно, то к Вашей кавер-версии трудно подобрать контраргументы...:)
Спасибо.
Каждый хочет быть особенным и неповторимым))
заняты собой среди себе подобных - далеких от сочувствия и есть самообман
Мария Фалдина
Мнение окружающих в той или иной степени в той или иной сфере важно почти каждому. Просто когда задают такой вопрос, большинство менее зависимых представляют себе мнение в тех вопросах, где им действительно, наплевать на чужое мнение. А большинство более зависимых и говорящих нет потому так говорят, что бояться показать эту зависимость. Им страшно представить, что о них подумают, если узнают как им важно, что о них думают.
Лидия Минина
Слабость на показ выставлять не самая разумная вещь. Это больше на подсознательную защиту похоже.
Мне даже важно, что мертвые бы обо мне подумали.
Юлия Скакун
Все просто, если вместо одобрения слышать критику, большинство согласится оставаться открытым только наедине самим с собой, пускай в собственном придуманном мире, чем каждый день слышать правду, которая обязывает поднять зад и ломать привычную жизнь.
Анна Лебецких
Но есть же еще куча людей которые видя твою слабость тут же попытаются тебя отдоминировать.