Философия

Согласны ли вы с тем, что границы сознания очерчены языком, на котором говорит и мыслит индивид.

И следует ли из этого, что чем богаче язык, тем больше открытий и возможностей у этого народа?

Может нужно создать такой язык, который действительно будет в себя включать понятия, которые никаким языком не объяснить. Я не могу русским языком передать точную внешность встретившегося мне человека, чтобы тот, кому я это рассказал, распознал его, не могу описать картинку в голове, которую создало моё воображение, так чтобы художник в точности нарисовал это.
Будь такой язык, который однозначно определяет все возможные и невозможные ситуации, случаи, все понятия и каждую сущность земную....
Язык не статичная система, с развитием человеческой цивилизации, он развивается постоянно появляются новые слова и их понятия. Что бы создать тот язык, о котором вы говорите нужны абсолютные знания обо всём в том числе о будущем, сами понимаете это не возможно, иначе мы были бы Богами. Мыслит человек мыслеформами, не язык создаёт эти мыслеформы, а наоборот, иначе бы язык был бы статичен.
Дима Узун
Лучший ответ
Самал Жунисбекова Нет свободы в пополнении языка новыми словами. Гений придумал, и решил это как-то назвать и так чтобы в массы! Нет у него права. Язык статичен скорее потому только, что происходит заимствование новых слов.

Зачем обладать знаниями о будущем?
а как же быть с глухонемыми?!
А мыслить уже не "нано"?! а делать?!
лучше только бла-бла?!
согласны, вот только насчет успешности не знаю. саснскрит очень богат, а индусы в заднице, с русским та же история. а такой язык как вы говорите описан тут, гляньте это интересно http://literratura.org/prose/569-vladislav-otroshenko-yazyki-nimrodovoy-bashni.html
Павел Николаев
Самал Жунисбекова Зибур) Да может и был, но теперь утрачен.
Не согласен. Эти категории не в связи.
Лариса Апарина
Но мечтать о другом, о новом,
Непонятном земле и траве,
Что не выразить сердцу словом
И не знает назвать человек...

Есенин. Жаль пил и непонятки испытывал поэтому. Трезвость - в массы!
Andrei Mazin
Самал Жунисбекова Вот, даже Есенин не могёт мысль выразить.
В точку
Паша Ash
сознание взятое само по себе границ не имеет но взятое относительно отдельного человека ограничивается в своем выражении языком На небесах сущности понимают друг друга и общаются без слов
Самал Жунисбекова Вот видите какая проблема. Язык ограничивает.
язык как-то конечно имеет значение, но не стоит забывать ещё и про третью сигнальную! нервную систему
не соглашусь. давно доказано что человек мыслит образами. это не графика и звуки, а образы, которые индивид воспроизводит у себя в голове, на основании каких бы то ни было внешних раздражителях (те информации). яркий пример - это глухонемые.
Самал Жунисбекова Как сообщить эти образы другим? Язык настолько скуден, что мы не в силах этого сделать. Великие писатели могут иногда действительно описать что-то очень хорошо, но опять не однозначно, и рядовой человек не поймет как оно выглядит.

Вымыслил человек образ в голове. Теперь чтобы не потерять его, не забыть его, он начинает это как-то сохранить. Пытается сформулировать языком, рисовать, петь - всё фиаско! Бесполезно. Образ так и останется в голове. Кто знает, может там было нечто гениальное!?
Я думаю, что независимо от богатства языка, человек в состоянии описать происходящее в его сознании. Особенно это касается тех индивидов, коих принято считать "творческими" личностями. Существуют также явления, которые не поддаются пониманию самого человека, тем более и окружающих, но в таком случае, это вряд ли может выражаться в принципе на каком-либо языке. На мой взгляд богатство языка — это большое количество синонимов и средств выразительности. И всегда выходит так, что у нас есть слово, а у другого языка - лишь описание, и наоборот.