Философия

Основная функция государства?

Abu Bakr Muslim
По идее у государства есть одна функция - поддержание правилы игры, приемлимых для выживания (и процветания) этого самого государства. Эти правила могут быть выражены в сводах законов, принятых через общенародный консенсус (референдум, конституция и тд)...

Но...

Но учитывая что мы живем в несколько продвинутое время, то большинство государств (в том числе и самые развитые США и ЕС) имеют надгосударственную надстройку.

Иными словами, если спросить какой сейчас строй доминирует между государствами, то это ни капитализм, ни социализм... А обычная корпоратократия. То есть власть денег превзошла (купила?) суверенитеты, законы, образовав новые правила игры...

Отсюда легко понять почему так много хаоса и неадекватности в современном мире и в межгосударственных отношениях...

Ну а последние тенденции вообще ставят в тупик все государства вметсе взятые... перед фактом информационного доминирования отдельных корпораций.

Посему функция (будущего) государства, или т. н. квазигосударственных образований будет состоять в том, чтобы производить биороботов и использовать их в своих целях.

Все остальное что вне - всего лишь пропаганда. Ибо нет таких причин, которые могли бы обосновать существование надгосударственных структур кроме... выгоды для себя.
.
Pavel Yaskov
Лучший ответ
Abu Bakr Muslim С половиной ответа не согласна,
но слов из песни не выбросишь =)
Не допустить войны!
Сергей Матысяк
Расчищать поле- от конкурентов.
Гриша Петренко
указатель)
Айзада С.
грабить народ
И.
Иришка ...
Благосостояние государственных функционеров .
Аня Корнева
Соблюдение интересов наций образующих этого государства и защита их
Светлана Клеин
в данный момент... сложно сказать) всё так запуталось... что и не разберешь
вообще так то поидее порядок и всё такое... морали нормы
Иван Булатов
Налоги собирать.
Найди метод казну наполнить - приподнимут.
Объединение народа
Лена _
Пастух для овец.