Философия

Если раздать людям все деньги олигархов. Эти деньги ведь опять через время у олигархов окажутся?

\\\angel To Sweep///...
Многие люди, когда слышат о больших суммах богатств олигархов, представляют себе их капитал как заводы, газеты, пароходы и деньги. Если сказать, что у человека есть столько то миллиардов долларов, то он в первую очередь подумает об огромных пачках долларов, может быть, даже перетянутых канцелярской резинкой, лежащей в кладовке богача. Или в банке, на худой конец. А заводы, газеты, пароходы- это, видимо, олигархами было получено на сдачу где-то. Так вот, это в корне неверное представление. Основная часть богатства таких людей- это материальные активы, а вовсе не деньги, как таковые. То есть это заводы, банки, земли, здания (недвижимость), акции каких-то предприятий. И некоторое количество кэша (наличные, безналичные). Прямо скажем небольшое количество кэша. При большом интересе в интернете можно структуру капиталов того или иного олигарха. Я, конечно, могу ошибаться в деталях, но и только. Никто из этих людей не хранит деньги в матрасе. Даже если у этого матраса вывеска «БАНК». Вы никогда не задумывались почему в кризисные времена колода наших олигархов тасуется и на первых местах появляются новые люди? Позавчера был Прохоров, вчера Лисин, сегодня Усманов. Потому что в кризис акции компаний очень волантильны. Сегодня акция чьей-то компании стоила 100 долларов. В кризис цена акции упала до 20 долларов. Сегодня ты на первом месте с 15 миллиардами долларов, завтра твое состояние «всего лишь» 3 миллиарда и ты не первый в списке, а замыкаешь двадцатку/тридцатку самых богатых. Все это, конечно, условно. Но суть именно такова. Денег у этих ребят мало. У них все богатство- это предприятия, акции, недвижимость, движимость.
Эдуард Мозголин
Лучший ответ
А кто это позволит сделать? Олигархи?
Антон Дунин
конечно. бедность деньгами не лечится.