но можно повернуть и наоборот: действия без мечты пусты.
но ваше высказывание восходит к Слову Св. Ап. Иакова.
Новый Завет > Книга Иакова > Глава 2:
14. §Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15. Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16. а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
17. Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18. Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
24. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25. Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
то есть праведность воспитывается только через дела во плоти, ибо "и бесы веруют, и трепещут". потому что бесплотные существа не имеют аппарата для стяжания Святого Духа. то есть для развития собственного поля веры. в этом и смысл дел, то есть жизни во плоти.
в то же время дела - это показатель праведности.
откуда следует формула: по делам.
что в свою очередь вскрывает косноязычие Павла.
Послание ап. Павла к Галатам 2:
16 Братья, узнав, что никакой человек не получает оправдание делами Закона, но только через веру в Иисуса Христа, и мы поверили во Христа Иисуса, чтобы быть оправданными верою во Христа, а не делами Закона; потому что делами Закона не будет оправдана никакая плоть (человек).
17 – Но если мы, ищущие оправдания во Христе, оказались и сами грешниками, то неужели Христос – служитель греха? Немыслимо!
18 – Ведь если я снова отстраиваю то, что разрушил, то сам себя и выставляю преступником.
19 Ибо Закон привел меня к смерти для Закона, чтобы я жил для Бога. Я распят со Христом,
20 и живу уже не я, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
что в результате приводит Павла к противоречию всей Библии. например:
Книга Иов > Глава 34 > Стих 11:
по делам
Книга Псалтирь > Глава 28 > Стих 4:
по делам.. по делам
Книга Псалтирь > Глава 62 > Стих 12:
по делам
Книга Притчи > Глава 12 > Стих 14:
по делам
Книга Притчи > Глава 24 > Стих 12:
по делам
Книга Притчи > Глава 24 > Стих 29:
по делам
Книга Иеремия > Глава 25 > Стих 14:
по делам
Книга Иеремия > Глава 50 > Стих 29:
по делам
Книга Плач Иеремии > Глава 3 > Стих 64:
по делам
Книга Иезекииль > Глава 24 > Стих 14:
по делам
Книга Иезекииль > Глава 36 > Стих 19:
по делам
Книга Осия > Глава 4 > Стих 9:
по делам
Книга Осия > Глава 12 > Стих 2:
по делам
Книга От Матфея > Глава 16 > Стих 27:
по делам
Книга От Луки > Глава 23 > Стих 41:
по делам
Книга Откровение > Глава 2 > Стих 23:
по делам
Книга Откровение > Глава 18 > Стих 6:
по делам
Книга Откровение > Глава 20 > Стих 13:
по делам
Книга Откровение > Глава 22 > Стих 12:
по делам
=================================
послания Павла: не по делам (???)
Книга К Римлянам > Глава 11 > Стих 6:
не по делам
Книга 2-е Тимофею > Глава 1 > Стих 9:
не по делам
Книга К Титу > Глава 3 > Стих 5:
не по делам
Философия
Мечты без действий пусты... а каковы действия без мечты?...
Мечта должна быть осуществима, тогда и Жизнь станет красивой!

Евгений Ковалевский
С наступающим, Наташенька!..)
Озлобленные -на её отсутствие.
Осмысленные, раз мечтатели тянут руки к их результатам.
Мечта без действия подобна книге без иллюстрации: написанное в ней мы представляем, но не видим. Действие же без мечты похоже на немое кино: мы видим образы, но не слышим их мысли.))))) Добрый вечер, Оля.))))))
Евгений Ковалевский
Доброго вечера, Рома!..)
какая вы красивая )
Евгений Ковалевский
Спасибо, друг!...)
нету действий без мечты,
без мечты не можешь ты,
только действия с мечтой
принесут тебе покой...
без мечты - отчаянье,
действия нечаянны,
нет им оправдания,
спасибо за внимание...
без мечты не можешь ты,
только действия с мечтой
принесут тебе покой...
без мечты - отчаянье,
действия нечаянны,
нет им оправдания,
спасибо за внимание...
Евгений Ковалевский
Действа те - лишь хаотичные движения -
Пустота в глазах, лицо без выражения...
Неспособны даже оценить внимание
Тех, кто им напоминает о мечтаниях!...
Пустота в глазах, лицо без выражения...
Неспособны даже оценить внимание
Тех, кто им напоминает о мечтаниях!...
Будь у меня в руках небесный шелк
Расшитый светом Солнца и Луны
Я шелк бы расстилал у ног твоих
Но беден я, храню я лишь мечты
Я расстелил мечты у ног твоих
Ступай легко
Ведь то мои мечты...
Расшитый светом Солнца и Луны
Я шелк бы расстилал у ног твоих
Но беден я, храню я лишь мечты
Я расстелил мечты у ног твоих
Ступай легко
Ведь то мои мечты...