Философия
Бывают ли принципы у мудрецов или принципиальность удел глупцов?
Принципы могут присутствовать и в деятельности глупцов, и в деятельности мудрецов. Однако результаты деятельности тех и других будут весьма различны.
Главный принцип мудреца : не навреди.
бывают, дело не в их наличии, или отсутствии, дело в том как ими пользоваться.
дурак будет до потери пульса биться головой об стену, а мудрый, как только поймет, что принцип не работает, поищет другие пути
один - не связываться с глупцами
Это вы пытаетесь понять кем являетесь на самом деле?
Galymzhan Orynov
… да, пожалуй, я считаю, что принципиальность необходима для формирования нормальных человеческих отношений. Однако мне приходится так часто сталкиваться с нежеланием людей проявлять принципиальность, что я невольно начинаю сомневаться в достаточном количестве единомышленников в этом вопросе.
Принципиальность удел неопытных (не путать с глупцами). Принципы проверяются опытом, становясь правилами жизни, воззрениями, натурой человека.
так всё на принципах как бы... вот в таких случаях так в таких так... принцип такой... что когда я иду срать я беру с собой бумагу
Почему Вы спрашиваете о мудрецах и глупцах, почему не спрашиваете о Себе? Всё ли знаете о Себе?
Galymzhan Orynov
... не могу познавать себя в отрыве от окружающих.
а не быть принципиальным, это тоже принцип?)
Глупому человеку подобные мысли - о принципах - даже и в голову не придут! Ума ему на такое не хватит. Ну а что касается следования им и их осуществления на практике - это уже отдельная тема. И одного ума тут мало. Хотя конечно ум необходим, так же как и наличие воли, и настойчивости. Но редко у кого изначально есть все эти качества. В большинстве случаев их приходится специально развивать.
У каждого человека есть свои принципы, мудрец ль глупец, не зависит от этого