Это лишь значит, что в стране нехорошо. А хорошо или плохо для страны - нужно знать что за граждане ее покидают и почему.
Например отток интеллектуалов востребованных професиий и наук зарубеж тактически плохо, но стратегически хорошо. Ведь тогда деспотический режим лишается своих наилучших "мозгов". Есть и другие аспекты этой проблемы.
Если бегут бедняки, то это хорошо. Сбежавшие получают шанс лучше устроиться, а в самой стране падает демографическая нагрузка и немного легче найти работу...
Философия
так ли уж хорошо для страны, если граждане ее покидают? кто покидает и кто остается? ваше мнение?
если б вы были хоть раз в Америке, то потом просто мечтали бы туда уехать на ПМЖ... но не у всех получается...
Уезжают те, у кого была возможность сравнить, Где лучше!!!. увы, в России коррупция зашкаливает, судебная система --в ауте... Правят деньги, наука --в загоне, экология--в ужасном состоянии...
Для страны и плохо и хорошо... Плохо, что население уменьшается; Хорошо, что"пятая колонна"уменьшается...
Для уезжающих-выбор сделан, а что дальше...
Никита Малзуб
Пятая колонна? Бежит из страны? Что-то я не припомню, кроме событий 2-ой мировой, чтобы фашисты бежали из страны. Не наблюдаем мы этого и ныне.
На самом деле, это не хорошо, так как покидают страну преимущественно умные люди, желающие хорошей и качественной жизни, когда они видят как всё плохо, то конечно человек в здравом уме решает покинуть страну и жить где-то где страна будет соответствовать его ожиданиям. Страна на этом многое теряет. Остаются малограмотные, малообразованые люди и плодятся. Так что увы, ненормальные, зэки и другие подобные люди остаются, таким образом нормальных и хороших людей мизер в старне. Вообщем тут мы наблюдаем скос вниз и вряд ли такая страна сможет выбраться в ближайшее время из под скоса вниз. Поэтому государство - это очень тонкий инструмент, который должен волноваться не о каких-то шишках типа Путина, а о народе, чтобы ему было качественно и хорошо жить, чтобы было высокого уровня образование и возсожности. Иначе даже если запретить людям, они всё-равно прпвдами-неправдами уедут.
Гораций: Покинув свою Родину, сможешь ли убежать от себя? И еще: "кто любит свою Родину, вынужден был из нее бежать: Гоголь, Герцен, Тургенев (Франция и Германия, 1847-1883), Бунин, Мечников (Париж, 1888-1916), Пирогов, Ленин и Горький, а самый известный “командировочный” - скорее всего Тютчев, Жан Татлян и многие другие"
Хорошо для тех кто хочет любить её сильнее . Но есть и те, которые любят её , не покидая. И то, и то хорошо.
Конечно это очень плохо для страны. Покидают страну в основном те кому лжи очень много вбили в голову. А остаются люди у кого есть хоть какой нибудь иммунитет к той чуши которую вливают в голову. Мое мнение родина это святое для человека родившегося в ней и ничего не должно быть того что ее разрушает и делать только все по максимуму чтобы родину укрепить. "Где родился там и пригодился"
Александра Кравченко
Об этом писали СМИ говорил Зюганов например, что молодые ученые уезжают
не видя возможности самореализоваться
Лучшие уезжают. разве для стран это не потеря?
не видя возможности самореализоваться