Пропасти лени, уныния, депрессии, характерным разочаровавшемуся или деградировавшему человеку?
Отсутствие стремлений, жизненных целей, принципов, нежелание развивать в себе эти качества, я считаю, и есть путь к Пропасти.
Философия
Лень -это шаги в Никуда? Каждый, идущий на поводу своей лени и духовной слабости, имеет риск свалиться в пропасть?
Это одна сторона невежества )
Есть и другая сторона, когда бросаешься в бой неподготовленным )
Не в этих областях хороший результат.
Прежде тем, начать учиться, надо учиться КАК учиться )
Не в этих областях хороший результат.
Нет, это категорически не так
Лень - двигатель Прогресса.
совершенно верно. лень деградирует человека
Лень - даже не шаги а валяние И это валяние может привести к физической и душевной деградации.
Сколько у меня знакомых трудяг, стонущих: "Я вся больная, изработанная, а меня никто не ценит!"
Мне, конечно, пришлось свою лень преодолевать? с тремя детьми сильно не поленишься. Однако через силу никогда не упиралась. Не спеша всё успела, планы выполнила, сижу отдыхаю.
Об унынии, депрессии имею лишь умозрительное представление.
Зависть преодолела ещё в 12 лет. Разочарование, правда, имело место. Но поскольку поняла, что в развале Союза была и моя вина, преодолела и это. Виноватых не ищу. Ищу единомышленников. И делаю только то, что мне нравится. Пока не настроюсь - и приступать не буду.

Дмитрий Рейтизов
Это Вы, Наталья?
Лень-это стимулятор мозговой деятельности. Ленивый мужик изобрёл вязание на спицах, а поскольку был ленив-перепоручил это занятие женщинам.
В жизни очень сложно быть ленивым, она просто не даст им быть. Другое дело, что многие люди не ставят перед собой великих целей. Это их право. Быть обывателем не стыдно, стыдно жить за счёт других, паразитировать не только на труде другого человека, но и на его чувствах.
..Лень двигатель изобретеней, например пульт от теливизера..
Maksim Ashihmin
Да хоть и колесо.
Всё, что облегчает физический труд или уменьшает рутинную работу, изобретено благодаря лени.
Дмитрий Рейтизов
не далеко уйдете так..)
Kaparova Asinay
Ага, а появились они по взмаху палочки
лень как возможные препятствия - либо большая либо маленькая
лень может быть началом . но может быть м концом если она не вовремя
отсюда истинное движение обладает вечностью
про лень не знаю, а нервное истощение да.... Лучше свалиться на всегда, но это эгоизм
...Как быстро наступает Новый год!
Вчера – июнь, сегодня вдруг – декабрь.
И суета предпраздничной декады,
И разных дел опять невпроворот.
Загадывай желание скорей –
Летит звезда, чтобы украсить елку.
Рациональным быть – не много толку,
Наивным быть – значительно мудрей!
И научиться верить в волшебство,
И ждать подарков необычных в полночь.
И где-то там летят снежинки, помнишь?
А от улыбок близких так тепло...
Вчера – июнь, сегодня вдруг – декабрь.
И суета предпраздничной декады,
И разных дел опять невпроворот.
Загадывай желание скорей –
Летит звезда, чтобы украсить елку.
Рациональным быть – не много толку,
Наивным быть – значительно мудрей!
И научиться верить в волшебство,
И ждать подарков необычных в полночь.
И где-то там летят снежинки, помнишь?
А от улыбок близких так тепло...
Лень - это не шаги.
Лёжа на диване не приблизишься к пропасти!
Нет. Лень - это скорее болезнь, чем всё то, что вы перечислили.
А ещё говорят: лень - двигатель прогресса!))
Все в нашей жизни подвержено действию равновесных сил ...шарик то круглый и крутится ...Если у кого то шило в зопе и он развивает слишком бурную деятельность то у кого то дикая аппатия ...Когда человек все таки удосужится кроме математики и физики изучать биоэнергетику то эти процессы будут регулироваться в масштабах целого общества а пока что одни суперпупер преуспевающие бюзнессмены а другие супердеградирующие алкоголики наркоманы и бомжи ...которые в будущем надерут задницу этим суперпреуспевающим и сами станут суперпуперовскими ...шарик то круглый и крутится ...растягивая его биополе получаешь эффект резинки ...резкое движение в обратную сторону ...вот поэтому ...Кто был ничем тот станет всем и наоборот...
Лень это размышление... Решения принятые в спешке - абсурдны, глупы и необдуманны...
мне нравится лень и я ей нравлюсь :) чувство меры, иногда можно и поленится
Лень это тяжело психологически, совесть мучает...
Часто это приводит к наркоте и алгоколю, что лень только продлевает
иногда можно и немного полениться. Чтобы поразмыслить над дальнейшими действиями.
все стремления - показатель отсутствия чего (кого) -то и страдание добиваться этого приводит к... всё есть а счастья нет
Полностью с вами согласен. Только лень можно применить наверное ко всему земному преуспеванию, так как всё равно в этом нет смысла. А вот если есть лень к борьбе с грехом, то это самое худшее.
Да ты прям философ, отвечаю!
Может это перезагрузка и перестройка перед очередным этапом в жизни
Дмитрий Рейтизов
вот тут Ваш ответ меня порадовал, а там нет..)
ЕСЛИ ЛЕНЬ ВАС ПРИУЧИЛА ЛЮБИТЬ ТАХТУ ИЛИ ДИВАН,
ЗНАЧИТЬ ЛЕНЬ ВАС ПОБЕДИЛА, БУДЕШЬ ТОЛСТЫЙ И БОЛВАН.
Высокоразвитые люди больше используют патриотизм вместо национализма, объединение вместо кооперации, смелость вместо наглости, осторожность вместо трусости, скромность вместо стыда, дружбу вместо зависимости, тактичность вместо подхалимства, любовь вместо обожания, выдержку вместо упрямства, настойчивость вместо инерции, ответственность вместо обязанностей, честность вместо лицемерия, развитие вместо повторения, эквивалент вместо подобия, критику вместо оскорбления, убеждения вместо фанатизма, гордость вместо высокомерия, естественность вместо подражания, оптимальность вместо чрезмерности, соревнование вместо войны, отвращение вместо ненависти, строгость вместо грубости, увлечённость вместо азарта, выбор вместо случайности, воображение вместо фантазии, бережливость вместо жадности, отдых вместо разврата, возвышение вместо размножения, и т. д.
Слаборазвитые обыватели всё делают наоборот.
Джамшид Хамраев
Сергей, я так вас буду называть, а почему же вы отвечаете одно и то же? я для интереса скопировала в ответ в яндекс. там таких же ответов на 7 страниц яндекса
лень наверно это поиск решения.
Да, это так. Пруд застаивается, река течёт!)
это временный отдых
У-вэй (кит. трад. 無為, упр. 无为, пиньинь: wúwèi) — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «неделание», другим вариантом перевода является «немотивированность» или, согласно И. А. Арсееву, «спонтанность». Самым главным качеством неделания является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчёта, ни желания. Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и, как правило, достигает цели самым коротким путём, так как опирается на восприятие здесь и сейчас. Антиподом «У-вэй» является «Вэй».
Согласно Лао-Цзы, «если кто-либо хочет овладеть миром и манипулирует им, того постигнет неудача. Ибо мир — это священный сосуд, которым нельзя манипулировать. Если же кто хочет манипулировать им, уничтожит его. Если кто хочет присвоить его, потеряет его». [1][2]
Чешский философ Якуб Матл отмечал: «Соблюдение "меры вещей" является для человека главной жизненной задачей. Не-деяние или, скорее, деятельность без нарушения этой меры (у вэй) является не поощрением к деструктивной пассивности, но объяснением сообщества человека и мира на единой основе, которой является дао.» [3]
Кандидат философских наук Н. Г. Пряхин отмечает, что Лао-цзы рассматривал человека и весь мир в качестве законного порождения дао. Отсюда человек, являясь частью природы, должен иметь в качестве своего предназначения следование по пути добродетели (дэ) и прожить жизнь соответствуя природе. Лао-цзы видел корень зла в людях в отступлении от тех законов, которые предписаны самой природой. Таким образом, любая деятельность противоречит дао и становится причиной народных несчастий, а значит, главным правилом повседневности должно стать недеяние — «увэй». Лао-цзы говорил: «Знающий не доказывает, доказывающий не знает. Мудрый человек ничего не накапливает. Он всё делает для людей и все отдает другим. Дао мудрого человека – это деяние без борьбы». Пряхин в связи с этим указывает, что: «Недеяние, как ясно из только что приведенных рассуждений, на самом деле есть именно деяние, притом весьма активное, соответствующее законам природы – соответствующее дао. Доверчивость, доброта и забота о народе отличают „непротивленца“, следующего дао». [4]
Лень бывает разной. Главное, научиться её правильно воспринимать. Иногда лень является хорошим средством от перегрузок и выступает как защитник против бесполезной и ненужной работы.
Лень – двигатель прогресса, - говорят одни.
Если бы человек не поборол свою лень, не было бы прогресса! – говорят другие.
Лень - это подсознательная мудрость. (народная мудрость.)
Немецкий учёный Питер Акст подвёл под лень свою теорию.
Итак - лень полезна для здоровья!
"Чем больше человек расходует энергии, тем меньше её остаётся.
Таких людей ожидает ранняя потеря памяти и преждевременное одряхление.
Итак - лень полезна для здоровья!
Если лениться идти на поводу собственной лени, то в пропасть точно не упадешь!
лень -- это расслабленность, вялость души. Мы все духовно слабы. И у каждого своя пропасть.
Лень это признак низкого качества человека. Такие люди будут выжимать из трудящихся все соки, но так и сдохнут не насытившись.
В вашем вопросе вопросительные знаки достаточно заменить точкой. Истину глаголите =)
Иван Гончаров полтора столетия назад ответил на этот вопрос в своем романе "Обломов".
ПридеЦЦа ловить самым бессовестным образом))))
«Лень – великий помощник. Лень – поистине наш спаситель. Если ты настолько богобоязнен, что непременно хочешь возносить молитвы какому-нибудь Спасителю – молись Лени, так как в отличие от идиотских фантазий о зачатии без спермы, она реально спасает тебя каждый день. Это и есть истинный ангел-хранитель.»