Человек — наиболее универсальный биологический вид. Вообще, "в среднем", мы отмечаем именно это в его развитии, а не разрыв уровня между гением и придурком. На каждого из них повлияли какие-то обстоятельства, превратившие их в такие личности, с которыми нам приходится сталкиваться. Это случайность или непознанная закономерность? То есть движение, изначально имеющее четкий импульс, точные характеристики, и взаимные искажения вследствие столкновений. В истории человечества процесс этот зашел уже так далеко, что, вероятно, и концов не найти. Иначе говоря, сколько людей, столько и результатов. Человек, осуществляя свое предназначение, сталкивается с другими людьми, с их интересами, порой противоположными, подчас противоречивыми. Вот так и движемся к своему "апогею".
Посмотрев на человека как личность на входе и выходе "черного ящика", мы не интересуемся, что происходит внутри его. Но зная процесс в целом, наблюдаем объективный критерий прогресса. То есть можем оценивать изменения за определенное время. Либо можем давать оценку любому конкретному историческому явлению, или делать анализ личностного вклада, позитивного или негативного. Наиболее известные примеры в истории: конница Македонского, или Чингисхана, а затем Тимура, своими копытами втоптала ростки среднеазиатского Возрождения и… человеческое в человеке, столь чудесно расцветшее, было обращено в прах. Мы также всегда отдаем симпатии жестокому Петру, "прорубившему окно в Европу", а не его благонравному отцу. Можем ли мы их оценивать иначе? "Сыра теория, но вечно зелено древо жизни". А мы, как и жившие до нас, всего лишь движемся в вагончике Истории. В потоке Времени... Весь трагизм нашего прошлого, при этом, в том, что именно личность человека вгоняли в тесное духовное стойло. Хотя легенда о "золотом веке" существовала всегда и везде. Ее суть в том, что как ни тяжело было физическое существование нашего бедного предка, душою он был в раю: ни самолюбия, ни тщеславия, ни зависти, ни угрызений совести… Никаких сомнений, отягчающих душу. Племя, род, государство освобождали его от "химеры совести". Живи, как все. Это ли не "полуфабрикат"? Или нечто другое. Не заготовка – это точно. А то невольно вспоминаешь про Буратино…
Нужно ли вернуть человеку его достоинство? Как освободить труд, чтобы земля "потекла молоком и медом"? Как довериться самой природе человека.
"Естественный ход" — это именно доверие к природе человека, к его инстинкту самосохранения, из которого неизбежно прорастает осознанный "свой интерес" — важнейшее, как мы знаем, свойство личности и важнейший, если не единственный, двигатель хозяйственной инициативы.
Я не хочу ничего писать про то, что человек "продукт творения". Чей продукт? Природы или бога? Одно непонятно, другое непостижимо. И человек еще далеко не венец. По крайней мере, по всем известным проявлениям его деятельности!
Философия
Человек - незавершённый венец творения? - полуфабрикат, заготовка?...
Угу, поэтому использует всего 20% своего Разума!
Каждый -творец самого себя.
К сожалению, завершённый. Просто сам Вершитель был недоделок.
Это нельзя завершить

Если и не завершенный, то только из за собственной глупости.
Человек - завершённый венец космического творчества. Не путайте кусок мяса на двух ногах с Человеком.
Оля привет... человек тот кто без перьев)..

Маргарита Чиркова
Да, Платон сказал, что человек - двуногое животное без перьев...))
И на Платона бывает проруха..))
Привет, Сударь, роза - чудо!... спасибо!...
И на Платона бывает проруха..))
Человек не тварь, эволюционировать он ещё будет, но не долго.
Всякие полуфабрикаты и заготовки предназначены для дополнительной обработки. В отличие от них, человек предназначен для самостоятельного развития и совершенствования. В этом основная разница…
Да венец творения, а вот незавершенность ему дана, чтобы он сам себя досовершенствовал в том направлении, в каком ему нужно.
Высшее существо