Философия

Согласны ли вы, что философия способствует

более глубокому пониманию других людей и формирует чувства юмора и иронию? ( обоснуйте свое мнение)
Работа философа - мыслить, а мыслящий- неизбежно сталкивается с противоречиями, с разными (часто противоположными) взглядами на одну и ту же вещь. Тот, кто хочет познать больше и глубже и сам может найти разные мнения об одном и том же. Мыслить - значит работать с противоречиями. И уметь разрешать их. Преодолевать их. Юморист - делает то же самое, он работает с противоречиями. Чувство юмора - это способность увидеть привычную вещь, как противоречие. Смех - это реакция мозга на столкновение противоположностей, когда две схемы в мозгу, срабатывают одновременно, создавая "высокое" напряжение на входе центра принятия решений. И вызывая когнитивный диссонанс. Ступор, "зависание", так вот, смех - это разрядка, естественный, это природный разрядник (как громоотвод) - напряжение "заземляется", уходит в смех. Юмор - техника безопасности бытия, как сказал кто-то из великих. Для философа, юмор - это неотъемлемый инструмент, как пассатижи с диэлектрическими ручками для электрика. И как любой диэлектр. инструмент, должен периодически проверяться на пробой повышенным напряжением)) Без юмора, - опасно жить думающему, размышляющему человеку, ведь для него всё соткано из противоречий. Тут, в этом мире, видящему противоречия, нужно или плакать, или смеяться, причём постоянно. Или - изобретать. Потому что изобретатель - как раз и разрешает противоречие, только техническое.
Татьяна Филимонова
Лучший ответ
Татьяна Филимонова "Не плакать, не смеяться, не ненавидеть, но понимать"

С латинского: Non indignari, поп admirari, sed intelligere (нон индигнари, нон адмирари, сэд интэллигэрэ).
Из «Политического трактата» нидерландского философа Бенедикта (Баруха) Спинозы (1632—1677), который так определял назначение философии.

Дополню, для полноты картины)
Нет. Бред это всё и словесный понос. Философией занимаются те, кому нечего больше делать в жизни.
Михаил Ерофеев
Философия лишь способствует развитию логики и ..тщеславия. Человеку кажется, что он выше других необразованных "недоумков",и это может быть причиной иронии и юмора в собственных мыслях, что лишь способствует духовной деградации философа.
Татьяна Куркина Сударь, вы совершенно не правы! Философия способствует накоплению мудрости, помогает найти правильный путь мышления. Изучая разные философские трактаты, а также прочие литературные произведения имеющие свою идею, человек начинает понимать, что и как обстоит в его мыслях. Прозвучало как-то немного жутко, будто в секту зазываю... А так это просто помогает дисциплинировать разум и прийти к собственному представлению картины мира.
И как бы так на будущее... Человека напыщенным делает не философия или что-то другое, а впервую очередь сам человек, потому что он стремится доказать свое превосходство над другими.
Светлана Литвин Среди мусора философских теорий человек может наткнуться на жемчужину - Евангелие и понять, что всё, до селе полученное, житейское мудрование далеко от истины.