Философия
Согласны ли вы, что философия способствует
более глубокому пониманию других людей и формирует чувства юмора и иронию? ( обоснуйте свое мнение)
Работа философа - мыслить, а мыслящий- неизбежно сталкивается с противоречиями, с разными (часто противоположными) взглядами на одну и ту же вещь. Тот, кто хочет познать больше и глубже и сам может найти разные мнения об одном и том же. Мыслить - значит работать с противоречиями. И уметь разрешать их. Преодолевать их. Юморист - делает то же самое, он работает с противоречиями. Чувство юмора - это способность увидеть привычную вещь, как противоречие. Смех - это реакция мозга на столкновение противоположностей, когда две схемы в мозгу, срабатывают одновременно, создавая "высокое" напряжение на входе центра принятия решений. И вызывая когнитивный диссонанс. Ступор, "зависание", так вот, смех - это разрядка, естественный, это природный разрядник (как громоотвод) - напряжение "заземляется", уходит в смех. Юмор - техника безопасности бытия, как сказал кто-то из великих. Для философа, юмор - это неотъемлемый инструмент, как пассатижи с диэлектрическими ручками для электрика. И как любой диэлектр. инструмент, должен периодически проверяться на пробой повышенным напряжением)) Без юмора, - опасно жить думающему, размышляющему человеку, ведь для него всё соткано из противоречий. Тут, в этом мире, видящему противоречия, нужно или плакать, или смеяться, причём постоянно. Или - изобретать. Потому что изобретатель - как раз и разрешает противоречие, только техническое.
Нет. Бред это всё и словесный понос. Философией занимаются те, кому нечего больше делать в жизни.
Философия лишь способствует развитию логики и ..тщеславия. Человеку кажется, что он выше других необразованных "недоумков",и это может быть причиной иронии и юмора в собственных мыслях, что лишь способствует духовной деградации философа.
Татьяна Куркина
Сударь, вы совершенно не правы! Философия способствует накоплению мудрости, помогает найти правильный путь мышления. Изучая разные философские трактаты, а также прочие литературные произведения имеющие свою идею, человек начинает понимать, что и как обстоит в его мыслях. Прозвучало как-то немного жутко, будто в секту зазываю... А так это просто помогает дисциплинировать разум и прийти к собственному представлению картины мира.
И как бы так на будущее... Человека напыщенным делает не философия или что-то другое, а впервую очередь сам человек, потому что он стремится доказать свое превосходство над другими.
Светлана Литвин
Среди мусора философских теорий человек может наткнуться на жемчужину - Евангелие и понять, что всё, до селе полученное, житейское мудрование далеко от истины.