Философия
В философии есть " вечные вопросы". Какие вопросы у вас лично самые востребованные?
Возникновение сознания
Что делать? Кто виноват? Кому на Руси жить хорошо?
Извечные три русских вопроса.
))))))
Извечные три русских вопроса.
))))))
Собственные ...
К вопросу предопределённости в материальном мире: "Ясно, что если человек не властен сам определить линию своего поведения. если она определяется помимо него, он не может нести ответственности за то, что делает, значит "всё дозволено"
С. Л. Рубинштейн, монография "Человек и сознание", глава "Психическая деятельность и психические свойства человека" стр. 249-250
Она же и мысль Достоевского : "Если Бога нет, тогда всё дозволено". С другой стороны, если бы Бога не было, тогда не было бы и мира.
Но философам это не очевидно.
Вопрос о том, что является первичным - материя или сознание, - есть, как указывал Ф. Энгельс, основной вопрос всякой философии.
А если такое решение :
Сколько существует способов решения основного вопроса философии?
Четыре способа :
1. материалистический (первичность материи)
2. идеалистический (первичность сознания)
3. религиозный (Бог первичен, материя и сознание вторичны. У Бога всезнание (Бог знает всё "Бог больше нашего сердца и знает все."
(Первое послание Иоанна 3:20) )
4. четвёртому способу меня научили недавно атеисты в Ответах:
это вариант "я на самом деле не существую".
Я выбрал третий вариант.
А причину непонимания между атеистами и верующими вижу в том, что философы идеалистическое отождествили с религиозным, а это ошибочно. У Бога-то по Библии всезнание. Значит, утверждать первичность сознания (со-вместного знания с другими людьми) ошибочно-откуда оно возьмётся, если ещё нет материального мира? Утверждать первичность материи тоже ошибочно-в материи нет сознания, наделяющего человека свободой. Сознание явно нематериально (не имеет свойств, присущих материи)
Мог ли человек произойти от обезьян. Нет, не мог, потому что откуда возьмётся сознание, если обезьяна не является мыслящим существом (не имеет "я" - показали случаи в Индии с детьми-маугли) А практика есть критерий истины.
Но философам это не очевидно.
А если такое решение :
Четыре способа :
(Первое послание Иоанна 3:20) )
Я выбрал третий вариант.
В чём смысл жизни.