Философия
А вы задавались вопросом с чего начинается логика и где она заканчивается?
Логика начинается от последовательности действий, приводящих к верному результату, вырабатываемых в процессе образования двигательного интеллекта примерно до двухлетнего возраста.
Олег Маслихов
А разве действию не предшествует мысль и мысль логичная?
Логика начинается с Бертрана Рассела...
линейная логика полностью, есть начало и конец у неё, поэтому полагаться на неё глупо!
Олег Маслихов
А что кроме нее можно подробнее?
У всех со своего.
Начинается с учения Гераклита о логосе и заканчивается абсолютом
С мысли. Мыслью.
ЛОГИКА – это раздел знания, предметом которого является рассуждение.
ОПРЕДЕЛИВ, КАКИМ ОБРАЗОМ ЧТО-ЛИБО МОЖЕТ СТАНОВИТЬСЯ НЕЛОГИЧНЫМ, МОЖНО УСТАНОВИТЬ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛОГИКА.
Другими словами, если понять, почему что-либо становится нелогичным или неразумным (или сумасшедшим, если угодно), можно понять, почему что-либо становится логичным.
НЕЛОГИЧНОСТИ
Есть пять основных способов сделать переданную информацию или ситуацию нелогичными.
1. Упустить факт.
2. Исказить последовательность событий.
3. Не указать время.
4. Добавить ложное данное.
5. Изменить важность.
Это основные причины, по которым у человека возникает неправильное представление о ситуации.
Пример. «В три часа ночи он ушёл на встречу с коммунистом». Факты, что он пошёл на вечеринку и что вместе с ним пошли 30 человек, упущены. Упустив факт, человек изменяет важность. Из-за этого упущения создаётся впечатление, что этот «он» тесно связан с коммунистами! А это не так.
Пример. «Судно отошло от причала, и было нагружено». Очевидно, что за счёт изменения последовательности ситуация стала просто сумасшедшей.
Пример. «По всей стране бушуют мятежи» – это может отбить желание поехать туда в 1970 году, если не знать, что сообщение относится к 1919 году.
Пример. «Он держит у себя в квартире козу» – добавленная ложь, из-за которой человек представляется странным, а то и сумасшедшим.
Пример. «Это был приказ», в то время как на самом деле это было лишь предложение, что, конечно же, меняет важность.
Есть сотни способов, как эти 5 видов неправильного обращения с данными могут дать вам совершенно ложное представление о чём-либо.
Действия или приказы на основе данных, содержащих что-либо из упомянутого выше, приводят к ошибкам.
СУЖДЕНИЯ ЗАВИСЯТ ОТ ДАННЫХ.
КОГДА ДАННЫЕ ОШИБОЧНЫ (как описано выше), ОТВЕТ БУДЕТ НЕВЕРНЫМ, И ЕГО БУДУТ СЧИТАТЬ НЕРАЗУМНЫМ.
Существует огромное количество сочетаний этих ошибок. В одном и том же сообщении может присутствовать несколько их видов (или все 5).
Наблюдение и сообщение о его результатах могут содержать одну из этих пяти ошибок.
И в таком случае любые попытки исправить ситуацию будут неэффективными.
ЛОГИКА
Следовательно, в логике требуется выполнение следующих условий:
1. Все относящиеся к делу факты должны быть известны.
2. Должна быть сохранена действительная последовательность событий.
3. Должно быть правильно отмечено время.
4. Данные должны соответствовать фактам, то есть должны быть истинными.
5. Должна быть установлена относительная важность данных путём сопоставления фактов с достигаемой целью или с решаемой проблемой.
http://www.youtube.com/watch?v=0fupOeVCBy8
НЕЛОГИЧНОСТИ
1. Упустить факт.
2. Исказить последовательность событий.
3. Не указать время.
4. Добавить ложное данное.
5. Изменить важность.
СУЖДЕНИЯ ЗАВИСЯТ ОТ ДАННЫХ.
ЛОГИКА
Олег Маслихов
Интересная сторона взгляда. Исходить от абсурда к действительному, и заодно доказывать факты по сути и есть логика. И достаточно твердая позиция.
Задавался, и по ходу нашел, будь эта логика неладна. )
Олег Маслихов
И каков ответ был?
Никогда не задавала себе такой вопрос по той простой причине, что для меня логические рассуждения - норма.
Олег Маслихов
Любой человек сильно склонный к логике когда-то задает себе это вопрос.
Логика — это искусство правильного мышления или разумного рассуждения. Она дает понимание, потому что с ее помощью какой-нибудь вопрос объясняется во взаимосвязи его частей. Логикой показывается, почему они совместно действуют и составляют единое целое. Изложение будет связным, если логический ход мысли постепенно развивается таким образом, что все части речи соединяются в определенном порядке. Например, логичное изложение может быть составлено по порядку важности, в хронологическом порядке или в порядке «от проблемы к ее разрешению».
Заканчивается логика там где её нет, то есть в абсурде.
А начинается в мысли у человека. Логика это мысль помогающая, что то понять или сделать или улучшить.
Дураки просто
Олег Маслихов
А по конкретнее можно? На чем основан такой довод?