Философия

Обязательно ли понимать слово "молитва" только в религиозном смысле?... бывает ли, что и атеисты молятся, и учёные?..

Иринка Ильина
Конечно! Во-первых, само слово "бог" все понимают по-разному. Например, как художественный образ, Образ Вселенной, и т. д. Такое понимание признаёт и даже требует молитвы. Во-вторых, само слово "молитва" можно понимать по разному, типа "молю тебя, любимая". В третьих, молитва - это просто прекрасная аутогенная тренировка, лучше не придумано, и в четвёртых, и в пятых... :-)
Так что молятся все.
(тока при чём здесь учёные? Они самые-то клерикалы теперь и есть)
Алина Н
Лучший ответ
Молится каждый -упёршись в стену...
Ким Елена
Когда атеисты серьёзно заболевают и они горячо молятся.
В России все молятся и атеисты истовей прочих.. То на царя- батюшку, то на диктатора-убийцу.. ((
Но об этом нет желания... Вот от другого "вора и убийцы" молитва... https://www.youtube.com/watch?v=cKNHcO5i-AI
нет конечно-это как в анекдоте-к свят Петру предстали батюшка и водитель маршрутки дак батюшка в ад попал т. к. на его проповедях все спали, а водитель в рай т. к. когда он вёз людей они молились
Энергия следует за мыслью ...
Если точно - молитва - это всегда должно быть вербальное или мысленное обращение (установленный текст) к Богу, к святым... к разным духовным силам или их выразителям, фетишу, Ангелу, Святому

Вне зависимости от веры, профессии, национальности и прочим условиям - в наиболее трудные жизненные коллизии человек всегда говорит с Богом один на один...
что уж там атеисты или ученые, дворники метлами, лопатами; уборщицы швабрами - так нашаманят, что в пору Вселенский Собор созывать во имя сохранения жизни.

и Соборно всем ~ и верующим и неверующим молиться, молиться и молиться ~ об избавлении от бесовщины в основе жизни.
Сто пудов бывает. Особенно когда их припечёт.
Перед лицом смерти атеистов нет.
Gulnur Esenova