Философия
Свобода - это освобождение личности или это освобождение от личности ?
Свобода - потенциал. Т. е. количество потенциальных вариантов развития или движения (тела, думах, мысли). Чем больше свободы, тем таких вариантов больше
Свобода существует- только в рамках других свобод.
По большому, не существует никакой свободы. Кругом одни ЗАВИСИМОСТИ.
Это (свобода) - метафора; якорь, приземляющий и, на самом деле, порабощающий.
Идей свободы порабощают. Оно - орудие к рабовладельческой системе.
Человеку мира нужна не свобода, а ответственность: за свои поступки, слова, мысли ; нравственная и духовная зрелость; совесть.
п. с. личность здесь не причём. Она - инструмент Духа.
Елена Кривоносикова
Человеку мира нужна любовь и ясность...,))
Свобода это свобода от себя, зная и понимая себя, познавая и удивляясь себе. Находя и теряя... Обретая и отрешаясь... изменяя и укрепляя Именно
Себя... Пока не почуешь Свою Личность... Затем, нанизываешь, как нитку бус, на остов Своей Личности новые и новые черты, примеряешь их, как новую обувь... Где трет, где поджимает... Тогда приходит Выбор.... И так бесконечно!!!!
Наложение ответственности, в первую очередь, перед Собой и личностью. Свобода - проявление Я.
Елена Кривоносикова
Есть Я и есть личность.
Что есть истинное, а что ложное ?
Свобода это возможность выбора.
Елена Кривоносикова
Из того, что предложено ?
* * *
Что понимаем под словом свобода?
Где нам искать её, чтобы найти?
Что нужно сделать, и это блаженство,
Всем существом моим приобрести?
Птица, парящая в небе, свободна,
Рыба свободна, плескаясь в воде,
Если принял в своё сердце Любовь,
Жить будешь вечно в Своей среде!
Что понимаем под словом свобода?
Где нам искать её, чтобы найти?
Что нужно сделать, и это блаженство,
Всем существом моим приобрести?
Птица, парящая в небе, свободна,
Рыба свободна, плескаясь в воде,
Если принял в своё сердце Любовь,
Жить будешь вечно в Своей среде!
Свобода - это такое уразумение объективных законов бытия, что исполнение их происходит непроизвольно, и человек никак не ощущает внешних ограничений)
Елена Кривоносикова
А вот личность ?
Она делает человека свободным или же она лишает его свободы ?
Свобода - это когда человек сознательно принял решение и занял свое место в дороге жизни.
Кому что. Одни освобождаются из мест заключения. Другие от личности (говорят это даже получается). Но, по моему убеждению, абсолютной свободы быть не может. Абсолютная свобода это ничто, когда нет никаких рамок сущности и, соответственно, саму сущность никак не индивидуализировать.
Елена Кривоносикова
Абсолютная свобода - это когда ни о какой свободе не только не думаешь, но даже не имеешь представления...,))
Есть и тот, и другой вариант. Первый наиболее характерен для западной культуры, второй - для восточной.