Философия

чем отличается фраза "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой" и ...

чем отличается фраза "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой" и "относись к людям так как они к тебе?"
Послушайте. Если с людьми поступаешь так, как хочешь, что бы они поступали. Это бессмысленно. Чем больше им даешь, тем больше им хочется. А отдачи никакой. Поступить с человеком так, как он поступил с тобой, это друге дело. Но поступать так, как они часто просто противно и мерзко.
Наталья Тимофеева
Лучший ответ
Это очень просто. В биологии и медицине есть два понятия: "стимул" и "реакция". Стимул - ВСЕГДА первый, а реакция - ВСЕГДА вторая.
Так вот, Ваше первое высказывание - это когда ты сначала даешь стимул, а потом ждешь реакцию. А Ваше второе высказывание - это когда Вам сначала дали стимул, а вы реагируете на него.
??????????? ???????????????
Делай как знаешь и будь что будет.
Юлия Юдкина
действие и отношение вещи разные, в первом случае активная форма (например дать в рыло), вторая больше отношение. например тобой пренебрегают, ну и ты пренебрегай. И если в первом случае утверждение верно, то во втором случае оно сомнительно к исполнению и спорно.
Первая фраза учит служить)))
Вторая -ЖИТЬ!
Алла Федотова
Две разные модели поведения, я бы хотела жить по второй, но по глупости вечно стараюсь сделать людям лучше
Назерке Мантеева Не по глупости, а по уму. Вторая модель поведения-это поведение слабых и закомплексованных людей
В общем не вреди людям, если не хочешь, чтобы они не вредили тебе.
1 вариант - это "золотое правило нравственности"
2 вариант - это принцип талиона "око за око, зуб за зуб"

1 вариант - это "будь примером для других", "покажи свои добрые намерения и тебе ответят тем же", отложенный эффект
2 вариант - это уже возмездие или просто реакция на других людей, мгновенный эффект
Смысл вотрого - отдача/возврат, аналог "какой привет, такой ответ".
Конечно, это две совершенно разные формы поведения, и естественно разные подходы к взаимоотношениям ...Но главное это понять, что в человеке две противоположности - разум и душа в вечном споре - разум хочет улучшить твое положение в жизни и обществе, а душа и так знает что для тебя лучше, но не всегда это улучшает твою жизнь. Никто не знает где баланс...