Философия

Как мне успокоиться? Как избавиться от навязчивых вопросов?

Довожу себя уже который день. Всякие философские мысли лезут в голову. Вот понятен смысл профессии (да и жизни) творческих людей. Я имею ввиду: писателей, художников, композиторов и т. д. и т. п. И духовный смысл есть, и любить это можно. А в чём же смысл профессий простых людей: бухгалтер, электрик, сантехник и дальше... Духовного смысла я не вижу (исключая зарплату) да и как можно любить профессию электрика? Что в этом может быть? Такое ощущение, что большинство люди просто так жизнь проматывают и всё... Страшно мне. До паники буквально себя довожу! Как с таким справляться?
пойти зарабатывать деньги
Rashid Tatarin
Лучший ответ
Для начала вот тебе посыл: все что происходит имеет одинаковый базовый набор Сущего: реальность, связанность с другими элементами, и существование. Если проще - рождение и смерть - явления одного порядка.
А теперь к твоему вопросу...
В чем смысл каждодневного сидения на унитазе?
В чем смысл блевания?
Если ты в этом можешь ощутить совершенство Целого - ты Свидетель, ты Присутствуешь.
Если нет - ты набор программ, биоробот.
Как тебе такой расклад?
так устроен мир, одни душой летают, другие телом живут и ни о чем больше не думают
Максим Марчук
Так . Начнем с того, что ни с кем никогда себя не надо сравнивать . Нужно делать то, что хочется делать, к чему душа лежит. А что касается профессии. Так вот. У нас начальник на работу не выходит, то все рады, что нет этого урода. А когда заболевает повар Наталья Ивановна все с ума сходят, от того что плохо кормят и нет хорошего человека.
Ivan Gupalo
Я так поняла, что СУТЬ вашего вопроса - ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ?!
Как некоторые вам уже написали, что любая профессия хороша, если она нравиться человеку и он с душой её выполняет. Мы были созданы разными и с различными способностями (практики, гуманитарии). Но основная ПОТРЕБНОСТЬ человека не только в том, чтобы прокормить себя или получить удовлетворение от выполненной работы (любой).
Вы наверное слышали такое высказывание: "Не хлебом единым будет жив человек." Но мало кто знает его продолжение. А продолжение такое:" но всяким словом исходящим из уст Бога живёт человек".
Отсюда вывод: главная потребность человека в РУКОВОДСТВЕ от Бога - своего Создателя. Именно Он знает, что приносит человеку подлинное счастье! Он также отвечает НА ВСЕ вопросы, которые волнуют каждого человека ( о жизни, о смерти, о смысле бытия, о несправедливости и т. д.)
Многие ответы на эти вопросы записаны в Библии.
Есенов Аян