Философия

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Уже больше 3 месяцев пытаюсь выкинуть это из головы, но все бестолку. Крепко засело. Что посоветуете?
Gulistan Muhametova
Когда начинают одолевать навязчивые мысли, рекомендуется мысленно представить, что в мозге существует кнопка «удалить», которую следует нажать, и переключить внимание на злободневные занятия или более приятные дела.
Творчество является одним из максимально эффективных способов избавления от неврозоподобных состояний. Необходимо на листе бумаге написать обо всем, что мучает, доставляет неудобство, что мешает комфортному существованию.

Можно нарисовать проблемы. При этом совсем неважно имеются ли художественные способности. Здесь неважна красота и четкость линий, главное дать свободу собственному воображению.

Можно вылепить тревожащую проблему из глины или пластилина либо вырезать из цветного картона. Главное позволить себе сделать все, что на данный момент хочется душе, выразить мучащие идеи наиболее удобным способом. Если больше написать, нарисовать или слепить ничего не хочется, то настала пора избавиться от навязчивых мыслей и тревоги самостоятельно. Можно порвать на мельчайшие кусочки, сжечь, выбросить, самолетиком запустить вдаль, раздавить, смять собственное «творение».

Изводящие фантазии, идеи и чувства можно преобразовать в новые возможности, ресурс, зону развития. Например, если извечно преследует мысль о невыключенном утюге или незапертой двери, то необходимо начать развивать собственное внимание и память.

Дабы избавиться от навязчивых мыслей и тревоги, рекомендуется постараться выявить закономерности их возникновения. Например, тревожащие мысли начинают одолевать ближе к вечернему времени или ранним утром. Может они возникают лишь потому, что подсознание человека хочет помочь человеку – увильнуть от нежелательного дела, работы, звонка. Назойливые мысли могут быть своеобразным звоночком, сигнализирующем о необходимости оглянуться на собственную жизнь: может опостылела скучная работа или замучил быт. При появлении навязчивостей, важно понять, что послужило пусковым механизмом.

Метод отвлечения внимания показал себя не менее действенным в деле избавления от обсессий. Ведь иногда человеку так мало надобно для ощущения себя счастливым – услышать шум моря, увидеть солнечный закат, насладиться пением весенних птиц.

Иногда можно засмотреться на огонь и забыть обо всех тревожащих душу ситуациях, будто время остановилось и замерло все. Это происходит оттого, что мозг, отвлекаясь на различные динамические процессы, полагает, что прочее не настолько значимо, а потому любые прилипчивые и истощающие мысли, эмоции, образы уходят прочь, вследствие чего индивид чувствует расслабление, ощущает прилив сил, а также его озаряет вдохновение. Поэтому, чем чаще занимать мозг различными задачами, тем ниже вероятность появления невроза.

Как уже писалось выше, для избавления от навязчивых состояний, необходимо разнообразить собственный досуг, чтобы не оставлять даже минимальной возможности назойливым думам завладеть сознанием индивида. Нужно исключить из ежедневного бытия праздность. Поэтому день следует расписать буквально поминутно. Нельзя оставить даже секунды для деструктивных размышлений.

https://psihomed.com/kak-izbavitsya-ot-navyazchivyih-myisley/

Nelly Senatorova
Лучший ответ
Переключись - на позитив.
понять что держит там... и с тем работать
Если это в раздел Психология, а не философия. То обычно советуют физ. упражнения и ведение дневника. Ну а про психолога и так понятно.
Димка Малуха
если пытались, значит не хотите избавляться, просто возмите и избавьтесь, не нужно пытаться
Akbarjon Tillaboev
Можно просто очистить сознание от всех мыслей, правда не на долго. Есть вроде даже такая медитация. Можно так же аутогенной тренировкой самовнушение сделать, поставить блок на какую либо эмоцию.