Сами знания – это определённость; знания это не данные. Чтобы достичь определённости, необходимо уметь наблюдать. Ибо знание есть наблюдение, и даётся только тому, кто наблюдает. Для того чтобы получить знания и определённость, необходимо уметь наблюдать, фактически, три вселенные. Первая из них – собственная вселенная; необходимо уметь создавать для собственного наблюдения дерево, в полной его форме, для полного восприятия. Вторая вселенная – материальная вселенная, то есть вселенная материи, энергии, пространства и времени – та, в которой все мы обычно и встречаемся. Третья вселенная – это, в действительности, целая категория вселенных, которую можно назвать «вселенная другого человека» , ибо у него и у всей этой категории «другие люди» есть собственные вселенные. Следовательно, определённость – это ясность наблюдения. Выше неё, конечно же, – и это жизненно важно, – находится определённость при создании. Это творец, это учитель, это воистину великий дух.
По мере продвижения обнаруживаешь – то, что вначале воспринималось как определённость, может быть значительно улучшено. Таким образом, получаем определённость в виде градиентной шкалы. Она не является абсолютной величиной, но трактуется как определённость в наличии восприятий, или как определённость в создании того, что воспринимается, или как определённость в существовании восприятия. Следовательно, здравомыслие и восприятие, определённость и восприятие, знания и наблюдение – явления родственные.
Философия
"Что есть знание?""Знание" у тех которое больше читают или больше наблюдают?
Знания нельзя определять только наблюдениями. Они будут однобоки. Когда что-то черпаешь из литературы и сравниваешь со своими наблюдениями, потом применяешь все это на практике, вот и получишь хорошие знания, подкрепленные опытом. Если таким образом постоянно работать над собой, можно стать ученым мужем и мудрецом.
Есть духовные или космические знания. Они даны в источнике. Есть оперативные знания или знания данной эпохи. Они даны в учебниках и энциклопедиях. . И есть индивидуальные знания или знания души. Источник могу дать.
очевидно.. .
которые острее ощущают..
Может знание не то и не другое,
Но что с "Срединной" чудом Милости в шальное? o_O ;)
Знания не примененные опытным путем - просто информация. Хотя, мы уже давно привысили границы возможности експеримента.
кто понимает больше
бывает что так много скушал и так мало сьел.
Быть может - это весь накопленный потанциал разума.
Которые больше анализируют.