Ну, почему же, можно заснуть, впасть в кому (не дай Бог) или хлопнуться в обморок, в Нирвану удалиться, наконец, наблюдая оттуда за Сансарой, или просто не думать, и как утверждал Декарт, ты сразу перестанешь существовать, не умирая... куча выходов...
А уж про Бога Джон Донн и вовсе не мог ничего знать...)
Философия
Джон Донн сказал, что смерть - единственный выход из нашего мира. Даже для Бога. Неужели нет другого выхода из него?
Она одновременно и вход -и то не тот...
На земле 7000000000 человек и каждый что-то говорит
Выход же, а не конец. Просто дверь))
Джона этого и надо спрашивать.
что значит выход? Перестать осозновать себя существующим в этом мире? Если да, то выходов по крайней мере несколько.
Пока да, но возможно в будущем появятся другие варианты.
Наташа Фомина
сон без снов например есть
а я сказал что джон дрон пидор
ну пачиму, можно из вашего в наш))
...нет, если бог считает себя человеком...
...жизнь была бы невыносима, если бы не оргазм смерти, единственный настоящий оргазм...
Он погорячился, свидетельством тому просветленные люди. Они точно знают, что мир - только отражение Бога, и Бог в нем никогда не терялся и не мог бы этого сделать, чтобы выбираться из последних сил.
Если человек не видит истинную картину мира, он может напридумывать множество красивых концепций и запоминающихся фразочек, но цена им будет ровно грош.
Хотя, надо отдать должное Донну, с фантазией у него все в порядке. Как и с искусством нагнетания проблем.
Смерть - процесс перехода с одной МЕРы жизни на другую... Жизнь - составная часть любой вселенной и она неуничтожима....
рыгать тоже неприятно но иногда жизненно необходимо.., извините..
Эпиграф
(заражение от Александра вседумающего))
пришли к Донну через Бродского...
Джон Донн был, по сути, философом..
его слова -
''наши убеждения, первоначально развитые
на основе восприятия мира,
уже не отзываются на первоначальный опыт.
мы просто совершили самоубийство''...
он верил, что возможно ''затащить человека в свою идеологию''...
частенько противоречил сам себе....
однако....
''слова - первое внимание)....
как танец -
посредник со вторым вниманием-...
приход к моделированию функции....
функции выживания''....
далее о скрытых программах выживания...
апплодируем))...
в итоге - ''Джон Донн уснул''...
уснуло ль все вокруг?)....
и.... окончание большой эллеги Бродского
''Ведь если можно с кем-то жизнь делить,
то кто же с нами нашу смерть разделит?''
ответ - Никто....
у каждого своя ''смерть'' с последующими ответами...
а если учесть, что смерти - Нет!...
мда...)
выход - приспосабливаться к миру!...
принимать его....
и поменьше размышлять, мда....
(заражение от Александра вседумающего))
пришли к Донну через Бродского...
Джон Донн был, по сути, философом..
его слова -
на основе восприятия мира,
мы просто совершили самоубийство''...
частенько противоречил сам себе....
однако....
''слова - первое внимание)....
как танец -
посредник со вторым вниманием-...
приход к моделированию функции....
функции выживания''....
далее о скрытых программах выживания...
апплодируем))...
в итоге - ''Джон Донн уснул''...
уснуло ль все вокруг?)....
ответ - Никто....
а если учесть, что смерти - Нет!...
мда...)
выход - приспосабливаться к миру!...
принимать его....
и поменьше размышлять, мда....
не припоминаю, где Джон Донн так сказал.
может там перевод не совсем правильный?
Джон Донн о смерти: "смерть - могущественнейший и ужаснейший из врагов наших, и всё же даже об этом враге сказано Господом: Abolebitur – будет он низвержен".
в жизни Джона Донна было много духовных кризисов, и Донн много размышлял о смерти.
а насчет удаления от мира = выходу из мира, безотносительно к Джону Донну, то аскеза - как вариант.
может там перевод не совсем правильный?
Пашка Плюшевый
And then, lastly, the contignation and knitting of this building, that he that is our God is the God of all salvations, consists in this, Unto this God the Lord belong the issues of death; that is, that this God the Lord having united and knit both natures in one, and being God, having also come into this world in our flesh, he could have no other means to save us, he could have no other issue out of this world, nor return to his former glory, but by death.
Айжанка:*
Здравствуйте,
Только сейчас увидела Ваш комментарий, спешу ответить.
В приведенном тексте речь идёт о смерти во плоти, иными словами,. в человеческой природе Христа.
Спасибо за англ. текст.
Выхода нет. Не вижу смысла подвергать сомнению слова ДД, перед которым склоняется голова. Для меня он - человек могучего воображения и интеллекта, предельной честности в постановке и разрешении самых тяжелых вопросов, проживший жизнь в постоянном творческом усилии понимания, так много размышлявший об обозначенном вами предмете и имевший несоизмеримо более плотный опыт прикосновения и переживания смерти, нежели я.
Все названное выше выходом из мира - лишь временные отключения сознания или преддверие того, о чем сказал ДД, свидетельствовавший о "поединке со смертью" и напряженно созерцавший ее врата.
У твоего чертога, у дверей —
За ними хор святых псалмы поет —
Я стать готовлюсь музыкой твоей.
Настрою струны: скоро мой черед…
О, что теперь со мной произойдет?..
....
Конец. Мне ясен мой маршрут: зюйд-вест
У твоего чертога, у дверей —
За ними хор святых псалмы поет —
Я стать готовлюсь музыкой твоей.
Настрою струны: скоро мой черед…
О, что теперь со мной произойдет?..
....
Конец. Мне ясен мой маршрут: зюйд-вест
Что такое жизнь? Это затяжной прыжок из п... (живота) в могилу. Ф. Раневская
Ткеллетни Йынневтссукси, пойми его что это правда
может, и есть, но зачем - и тут довольно хорошо :)
Дмитрий Журавлёв
не согласен.
Алефтина Исаева
ты себя обманываешь
И выход один так как это сделал Бог...