Философия

Образование человека это же насилие над личностью?

Это же вылепливание из личности того, что угодно государству? Образование чего? Образовывается из человека тот винтик, который нужен. С теми знаниями и стереотипами, с той информацией, которая нужна для того, чтобы можно было легко управлять этим винтиком.
Разве нет?
Ведь даже история переписана так, как кому-то было выгодно..
Галя Егорова
Размышляла о том, какое было образование в довоенные годы. Человека обучали считать, писать, грамотно читать. А более глубокие знания он мог сам получать в других учебных заведениях. И мог сам заниматься самообразованием. Сейчас же, наверное хотят, чтобы все дети были вундеркиндами. Как в одной песне поётся: Нынче в школе первый класс вроде института.
Но я всё-таки ЗА качественное обучение, основанное не на философии, а на конкретных фактах!
Светлана Зудова
Лучший ответ
Очень сложный вопрос.
С одной стороны можно сказать, что Вы правы.
Но с другой.. ведь многие люди сами тянутся к знаниям.. и очень хотят образовываться.. И таких не мало, каждому человеку что то да интересно..))
Галя Егорова Это уже будет самообразование. Я знаю мало детей, которые в школе сами тянутся к знаниям. Но если человек тянется, он узнает то, что хочет узнать. Так или иначе. Но школа ломает личность. А вот домашнее обучение гораздо эффективнее. И я бы даже тут внесла корректив: изучать с ребенком только то, что ему интересно, к чему он тянется. https://vk.com/wall-30525261_58193
А самообразование? Это насилие над самим собой...
Галя Егорова Когда человек выбирает, что и как ему познать, и делает это из любознательности, а значит с удовольствием, то какое же это насилие?
А о том, что человек создан по образу Божьему, Вы ничего не слышали?
Если человек получает такое образование, которое позволяет ему жить благочестиво, то кто же может иметь что-то против? Разве только некто неразумный станет возражать...
Галя Егорова Для меня библейские сказки, написанные людьми - не авторитет. А любая религия для порабощения людей, и никакого отношения к богу не имеет. (моё личное мнение)
Наоборот. Это образование (возникновение, построение, формирование) человеческой личности в насилии над бессмысленным, ленивым и капризным животным индивидом.

Жаль только, что в западной психологии именно животный индивид и называется зачем-то личностью - очередные сатанистические извращения Запада.
Галя Егорова Образование (назовем это вылепливание чего-то конкретного из него), и вопрос в том, КТО решает - КАК и ЧТО из него вылепить, не родители почему-то, а чужие дяди и тети, так как выгодно им, да и КАК это происходит.. Детей заставляют сидеть не двигаясь и молча слушать, соглашаться, не иметь собственного мнения, не думать, а тупо зубрить и запоминать (вместо того чтобы в интересной или игровой форме преподать).. Давать знания, которые те не знают как и где применить.. Соглашаться с теми знаниями, которые могут быть заведомо неверными (например история переписана). Экзамен не "держать", а "сдавать" (сдал и забыл). А сейчас вообще не учат думать и размышлять, а тупо натаскивают на правильные ответы по ЕГЭ. ЧТО они таким образом образуют из ребенка? Сформируют какую личность? И сформируют ли вообще?
Образование больше связано с формированием личности.
Как вы правильно заметили, от того какой личностью будет человек, зависит от качества образования и умения самого человека размышлять, сопоставлять и анализировать.
Всему этому человек научиться получая качественное, глубокое и духовное образование.
Например Иисус Христос дал своим ученикам и апостолам наилучшее образование.
И они не стали винтиками в политической системе государства.
Кирилл Штарев
Галя Егорова Я считаю что в школе ничему этому не учат ( размышлять, сопоставлять и анализировать.), думать не учат, а просто впихивают готовую информацию и стереотипы, ломают личность. А всему, что описано выше, человек учится сам, либо с помощью родителей, не благодаря, а вопреки школе.
Конечно!
Потому Личность должна сидеть строго дома, за купленным на мамкины деньги компом и быть полностью независимой!
Галя Егорова Почему же дома? Кто запрещает например путешествовать и познавать мир самому, а не с чьих-то слов?
да
Владимир Тен
Согласен. Учить надо жизни. На примерах, на уроках.. .
Почему нельзя врать например. Что потом получается показывать на сотне примеров. Какие могут быть исключения (ложь во благо)
Также и с другими заповедями. Тогда будет здоровое, нравственное общество, которое не нужно правительству.
Это будет образование.
Конечно насилие, особенно если эта личность верхом совершенства видит достижение таких простых и понятных целей, как поесть, поспать и потрахаться. Тут таблицу умножения вредно знать.