Философия
Незнание истории, кто в этом виноват?
А что такого? Насколько я понял, ему изначально задали такую тему. Пугает другое. Как "поцреоты" на подсосе резво оттоптались на ребёнке, при этом даже сами чётко не смогли озвучить: а в чём конкретно подстава и что из этого следует.
Лень ребенка, раздалбайство родителей, безответственность учителей.
ИзТОРики, плохо доводят.
История трудно познается- она под покрывалом секретности и прислуживает элите! Все остальные причины семья и школа второстепенны)
Пропаганда в СМИ
А как быть уверенным что знания не пустые...
Вот я любила историю, изучала, изучала, а потом раз, и говорят сфабрикованна вся история, и как жить после этого)
Те кому лень писать историю, вот вы например
Те кому мешается знание истории другими, например Кто-то ещзе.
Те комупо работе необходимо делать остальных знать истоию, но они либо не умеют, либо получают слишком мало и сами ничего не знают, либо получают много за то чтобы никто не знал истории
История.
За чем она нужна?... не подскажете.. вроде всё перед носом... Вот результат...)
Хороший вопрос.
Как и в любой серьезной проблеме, тут кроется система причин.
Начнем издалека. В России и близлежащих странах, все гуманитарные науки находятся в ужасном состоянии. Это традиционно идет из царской России, когда сначала наук не было, а когда они стали появляться, то под девизом "диалектика это алгебра революции", все гуманитарные науки стали подвергаться прессингу со стороны государства. Отсюда сегодня у нас с кадрами все не очень хорошо. Вот я учился в двух школах, техникуме и университете, хороших преподавателей например математики я могу насчитать 4 человек, у которых я учился, причем это только в школах, а вот хорошего преподавателя истории, я вживую не видел ни одного. Основной объем знаний истории мы все получаем в школе и тут нас ждет сразу минимум две проблемы. Во первых это преподаватель, который материалом владеет не идеально. Во вторых это сам материал. Школьный материал не может и не должен научить истории, не то что в полном объеме, а в хоть немного в приличном и научном виде. Школьный курс учит тому, что ребенок способен воспринять и то, что должен, в том числе и в идеологическом смысле. Но даже этот материал не усваивается в полной мере, тут свою роль игруют лень, усталость, и тд. Учебники это отдельный разговор, его даже затрагивать не буду. Хороших историков и учебники, да и весь материал можно встретить в вузе, но никто не будет учить историю все 5 лет, кроме студентов историков, дай бог один семестр. Так и входит, что если хочешь изучать историю, изучай ее самостоятельно. И тут нам на помощь приходят Академик Фоменко, Резун, Задорнов, Акунин, Солженицын, Прокопенко и тд. У вышеперечисленных и сотен таких же лжеученых в любом книжном магазине стоят просто огромные стеллажи с их книгами, книги расходятся многотысячными тиражами. В то время, как у какого нибудь кандидата исторических наук, дай бог одна монография тиражом в 500 экземпляров, то у какого нибудь Прокопенко или Фоменко уже под сотню книг. Такое количество реально научных книг не под силу ни одному ученому, потому, что ученый должен ответить за каждое написанное им слово, но зато наши псевдоученые штампуют их в режиме нон стоп. Вам когда нибудь попадались книги доктора исторических наук, академика РАН Сергея Павловича Карпова? А ведь он президент исторического факультета МГУ, трудно даже представить себе более видного ученого историка. Зато Прокопенко можно увидеть не только в книжном магазине, но и не выходя из дома, просто включив рентв. В книжном магазине сегодня найти хорошую книжку просто не реально. То, что в СССР печаталось огромными тиражами сейчас можно найти разве, что в библиотеках, которые благополучно доживают свой век благодаря интернету. А в интернете их можно найти благодаря пиратским ресурсам. Хочешь быть законопослушным гражданином - не учи историю. Но с пиратством мы боремся, не так успешно как с образованием, но все же. Немаловажен и интерес к истории. А интерес к истории у нас вызывают такие высокохудожественные фильмы как Викинг, Матильда, Царь, Утомленные солнцем: Предстояние, и тд. После которых историю точно никто не захочет учить.
Так кто же виноват? Как правило это тот, кому выгодно. История изучает закономерности действительности на оновании прошлого. Стало быть выгодно тем, кому невыгодно, знание народом этих закономерностей. 1. "Творцы", которые пишут эти идиотские книги, и снимают не менее идиотские фильмы, заинтересовывающие и образовывающие население соответствующим образом. 2. Государство забивающее болт на науку, и борющееся с образованием, а также спонсирующее "творцов". 3. Класс, интересы которого защищает государство путем забивания болта на науку, борьбы с образованием, и спонсированием "творцов".
Мы сами во всем виноваты. И вы в том числе. За нас никто ничего делать не будет.