Философия

реальности не существует, это лишь миф?

все существующее это причинно-следственные связи.. и варианты развития событий.. границ нет.... вселенная имеет объем, её можно потрогать? кто и чем будет ее трогать если вселенная и есть то единственное что у нас есть. видимо это путаница.. может это как творчество... НЕУЛОВИМОЕ творчество
Руку в огонь и реальность наступит.
Вова Лиморенко
Лучший ответ
Который -больно бьёт.
Реальность это то, что существует и функционирует само по себе независимо от нас, наших ожиданий и нашего состояния.
Нуржан Кулбаев извини, получается ты и то что ты делаешь является не реальным?
Если ее нет то мы все не существуем но существует нечто которое есть мы.
Kuanysh Ibrashev
По голове стукнуть?
Нуржан Кулбаев вопрос можно перевернуть неисчислимое количество раз. но вопрос останется вопросом.
Нет.
Рустам Субаев
Нуржан Кулбаев вопрос можно перевернуть неисчислимое количество раз. но вопрос остается вопросом.
Каждый воспринимает реальность по-своему, сквозь призму своих особенностей восприятия. Так что понять, что же такое реальность, мы, увы, не можем. Есть животные, которые видят в спектре, который мы не видим, для них мир совсем другой. Вот ты стоишь рядом со стулом, а для кого-то этот стул просто не существует, потому что он гораздо меньше муравья и просто не способен увидеть и тем более осознать этот стул. Реальность это абстрактное понятие и зависит от наблюдателя.
Ты запутаешься в этой философии если тебе будут пытаться дать ответ... читай индусов там всё разложено на эту тему и всё верно как не странно
прошлого нет, есть багаж знаний нарботок воспоминаний
"Человек не может представить как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу – вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра."
Ирина Носонова Радуга существует, а вот цвет это изобретение человеческого мозга.
Нуржан Кулбаев 99,9999999999999999% - пустоты нет, задумайся. Или есть объем, или нет ничего абсолютно вообще.