Философия
►Немного лирики в вопросы. Каков ОН этот ваш Мир сейчас? Каким вы Его чувствуете? Сильно отличается от мира детства? ►►
Напишите именно о вашим чувствах! У вас ведь ещё остались чувства. Аналитической информации не нужно! )
Мой мир такой, каким был от моего рождения. Правда, жизненного опыта прибавилось, и не всегда приятного. Но красота жизни, желания жить, узнавать, познавать, учиться, набираться опыта не убавилось. От жизни невозможно устать. Она прекрасна и удивительна, как мамин поцелуй.
Lena Lesena
Спасибо. Приятно слышать позитивного человека. Я полностью разделяю ваши чувства к миру. Радости вам!)))
Более приземлённый- к бытовухе...
В детстве были чувства... сейчас их нет. Полный пофигизм.
Начали выныривать из глубины
Мир в песнях, танцах, картинах, архитектуре, в солнечной погоде, в общениях с друзьями и в футболе...
Сильно. Мое детство было беззаботным.
В детстве за меня все решали родители, которые заботились обо мне. Сейчас я сама о себе забочусь.
до 50 - лет всё считала себя наивным ребёнком.... сейчас повзрослела со всеми вытекающими последствиями наивности
Основное отличие сегодняшнего моего мира от мира детства - осознание того, что смерть есть.
У меня битва за жизнь, в детстве было проще.
Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству [1][2][3]. Этот вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например для насильственных отношений, травли, в частности на рабочем месте, и насилия над детьми [2][3].
В шкале конфликтных тактик (CTS), применяемой во многих психологических исследованиях, выделяется около 20 характерных проявлений психологического насилия, объединённых в три более общих категории:
вербальная агрессия (например, высказывания, имеющие целью вызвать у человека обиду или раздражение);
доминантное поведение (например, ограничение общения человека с его родственниками);
проявления ревности (например, обвинения в супружеской неверности) [4].
Небо и земля... Детство... Тихая грусть о безвозвратно ушедшем, счастливом времени
Lena Lesena
Радуйтесь настоящему, ищите в нём хорошее, ищите красоту! )))
Буйства глаз и половодья чувств уже давно нет, все притупилось)
Lena Lesena
Вы поэт? ))
Пресный и серый ваш мир?
Нет остроты, нет в нём перца?
Что изменилось? Увы,
Нет уж желаний у сердца!
Пресный и серый ваш мир?
Нет остроты, нет в нём перца?
Что изменилось? Увы,
Нет уж желаний у сердца!
По аналогии "чужие дети растут быстро",постепенные процессы могут позволить отфиксировать изменения лишь отчасти, по реперным точкам-пристрастия в музыке и кино, книги, другие увлечения. Взрослый взгляд на мир и опыт жизненный, в отличии от розовых очков детства, заставляет включать иронию и фатализм перед "стихией" человеческой мысли и "развитием "общества. Стал верующим, читаю Библию, в молитве "Отче наш" есть такие слова:" Да святится имя Твое, да придет царство Твое (да начнется твое правление, на современном языке) "вот я так повторяю (своими словами) и тем успокаиваюсь, верю в возможности Создателя поправить наделанное человечеством и с землей, и с тем куда идет человек. Потребительство и пост модерн бросают в дрожь
Lena Lesena
Спасибо, за откровенные строчки.
Я тоже стал верить в Бога, но Библию не читаю, я её читал лет 20 назад. Не моя эта книга. Чужая она.
Не стоит ждать правления Бога на Земле. Бог есть уже у каждого в сердце, в душе. Во внутрь себя нужно заглядывать. Чувствовать Бога нужно через красоту природы, вообще через красоту - музыку, поэзию. Бог дал нам способность чувствовать красоту и получать от этого эстетическое наслаждение, быть в гармонии с миром. Вот на это обращайте внимание. ))