Философия
Как понять что смерти это всего-лишь иллюзия?
Просто нужно смотреть на это шире. Смерть есть, конечно, но нет смерти как полного исчезновения. Это всего лишь трансформация. Как закон физики о сохранении энергии, ничего никуда не исчезает. Энергия все время трансформируется, вселенная пульсирует, разрушение-созидание - бесконечный цикличный процесс. Как деревья сбрасывают листву на зиму, а весной выростают новые листья - прекрасная иллюстрация этого процесса.
И напоминание -о конечности жизни.
Смерть -- не иллюзия. Еще никому не удалось ее избежать.
Словеса.... Смерть есть смерть. Был человек и нет его. Суровая реальность.
Просить мудрости у Христа.
Понять легко, прочувствовать не нужно пытаться, сведет с ума.
Жизни - это иллюзии. Смерти - это иллюзия. Ни того не другого нет - это чья-то иллюзия.
Всё, что с нами происходит – это случайность, невероятное сочетание обстоятельств. Поэтому всё происходящее – уникальный шанс осознать ту или иную грань бытия.
Смерть – это то, когда мы исчезаем. Но ведь было время, когда нас не было, не было вообще. Значит, нашему рождению, нашему бытию предшествовала смерть, или период, когда мы не существовали. Зачем же бояться того, откуда вы пришли и куда идём? Тем более зачем, если этот страх дня завтрашнего не даёт нам жить в сегодняшнем?
Есть два момента, обрекающие нас на жизнь – рождение и смерть. Рождение – потому что мы появляемся, смерть – потому что мы исчезаем. Если бы мы не появлялись и не исчезали, то не было бы жизни.
Жизнь в теле, жизнь вне тела... Но ведь и жизнь духа когда-нибудь исчезнет, и дух постигнет смерть. Нам известны две основные формы существования – материя и дух. Более или менее, но мы можем их осознать, Что же ждёт нас после смерти духа? Здесь мы говорим о естественной смерти, смерти не ограничивающей, а трансформирующей. С точки зрения человека, дух не ограничен, но исходя из концепции Луча Творения, у духа есть границы. Бесспорно, что и вне духа жизнь продолжается. Нужно ли пытаться выразить её в словах? Разве не достаточно знать, что жизнь есть и дальше духа, что она есть и после того, что есть после духа...
Всё, что мы можем сказать о жизни – это то, что она ЕСТЬ. Не стоит вдаваться в подробности, описывая её. Детали существуют для осознавания частных случаев. Единое пространство жизни – носитель единой идеи, она коротка: «жизнь есть».
Когда человек в теле, у него есть прошлое, будущее и настоящее. Поэтому он может день за днём отодвигать свой основной страх, не входить в него, откладывая событие на потом. Когда тело отключено и дух выходит из тела, он снова возвращается в состояние, где нет прошлого и будущего, где всё в настоящем.
Для каждого тела свой срок годности, свой ресурс жизни. Но одно дело, используя его, изломать, а другое дело – жить в нём, жить на пределе. Жить, не жалея его, не экономя, не бездарно не экономя, нет – гениально не экономя, виртуозно не экономя. Жить «на всю катушку». Вспыхнуть в теле, но не погаснуть с телом. Тело тленно, оно уйдёт. Когда-нибудь уйдёт и дух. Но это не скоро.
Пока что мы живы в теле, потом целиком погрузимся в жизнь духа, затем... Затем будет что-то ещё. И зная это, скучно быть альтруистом – человеком, жертвующим себя ради блага других. Это глупо и смешно для того, чьи иллюзии рассеялись как утренний туман с наступлением дня. Невозможно реально пожертвовать ничем. Возможно играть роль жертвенника, спасающего мир, но это неправда. Других нет, поэтому и невозможно чем-нибудь пожертвовать на их благо. Поэтому счастливый человек не аскет и не альтруист – он Счастливый.
в плане пробуждения - тебя нет ничего нет и смерти значит тоже нет. Адвайта-веданта
Смерть это реальность.