Философия
В чем смысл заведомо невыполнимых обещаний???
ЗАЧЕМ ОНИ ДАЮТСЯ???
От ситуации зависит.. .
в одном случае - это Надежда (когда успокаивают смертельнобольного) ,
в другом может быть от заведомого обмана (неисправимый должник или аферист)
до переоценки собственных возможностей (ребёнок, обещающий взрослым)
Ситуаций очень много... порой многие и в самом деле верят.. . как там в припеве?
Из вежливости или романтическая ложь, типа, "Я подарю тебе звезду, весь мир, луну.. " и прочая милая ложь..; -))
Они даются воимя спасения себя или собеседника.
Чтобы отдалить момент разлуки. (А может вам потом и не важно будет то, что вам обещали...)
успокоить того, кому они даются
Это аналгин совести
ради НАДЕЖДЫ для того, кому хочется эти обещания получить (Например, когда человек неизлечимо болен, и только узнал об этом) .
Ради того, что бы выиграть время. (когда обстоятельства до конца не ясны и надо подождать, пока они разрешатся. )
В желании поверить самому себе. Ведь хочется быть тем, кем быть на практике не можешь. Вот и планируешь то, что невыполнимо. И это даже не обман! Скорее надежда на то, что фортуна тебе улыбнется :)
Иными словами в чем смысл обмана? Некоторые считают, что во благо другого человека, а по мне так лучше б сразу "нет" сказали.
чтобы получить желаемое в самый короткий срок.
пророков как-то нет, отсюда и аВРАЛы невыполнимых обещаний, выдающих желаемое за действительное..
Что бы не приставали с заведомо невыполнимыми прозьбами.