Философия

Корректно ли сравнивать науку и религию?

Так можно сравнить оптоволоконный кабель и селедку под шубой. Вопрос только зачем? Да, найдется что-то общее у этих вещей. Ну и что? Я считаю некорректно сравнивать, а Вы?
Асхат Аймаков
Чтобы объективно рассуждать об устройстве действительности и любого общества необходимо знать, какие взаимосвязи имеют самые распространённые понятия и соответствующие им реальности: народ, общество, государство, коллектив, развитие, революция, выбор, власть, лидер, собственность, права, свобода…
Что чему антагонистично, противоположно, родственно, последовательно…
Гипотезы, предположения, версии, основаны больше на фантазиях вымыслах, выдумках и содержат много ошибок, искажений, заблуждений, нелепостей.
Обсуждение любых ПРИДУМАННЫХ теорий бесперспективно и неэффективно.
По методу естественных наук, полезно обсуждать только естественные природные закономерности и естественную последовательность развития человека и общества, максимально объективно отражаемую в структуре человеческого/русского языка, анализ которой образует научно обоснованное мировоззрение, необходимое для построения настоящего высокоразвитого общества.
Виктория Зябликова
Лучший ответ
Асхат Аймаков Точно, по методу естественных наук нечего сравнивать религию с чем бы то ни было. А вот философы могут сравнить что угодно с чем угодно.
два направления, которые не имеют друг к другу никакого отношения.
Мало того, кардинально отличающиеся между собой во всех вопросах.
У науки крадут открытия, термины и так далее все кому ни лень, в том числе и религии, но вот доказать украденное не могут, а присвоенное своим считают почему-то.
Понятие некорректность у религий отсутствует, там правит ложь и выгода.

Наука - это саморазвивающееся учение основанное на построении логических цепочек в результате имеющихся фактов. Наука может выдвигать гипотезы и делать прогнозы. Наука может ошибаться, но при выявлении ошибок, наука самостоятельно их исправляет. Наука вечно живое и постоянно обновляемое учение, является основной базой для всех других учений.

Наука является главным врагом лжеучений, так как разоблачает их лжедеятельность, поэтому развитие науки идёт здесь черепашьими темпами. Чтобы увести людей от истины, штампуются тысячи лжеучений для того чтобы сохранить людей в рабстве. К лжеучениям относятся все религиозные учения, целью которых является оправдание нищенского и рабского положения большинства людей. Когда большинство людей смогло осознать истинную суть религий, были выдуманы эзотерические учения, то есть более совершенную форму религиозных учений. Кроме того, лжеучения сильно распространены в экономике, политике, философии, истории и в других научных направлениях. С помощью лжеучений тёмные силы с успехом удерживают баланс добра и зла на нашей планете и ставят труднопреодолимые преграды на пути развития истинной науки.

Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются.
Дима Чекомазов
Асхат Аймаков А если сравнивать по степени влияния на людей?
Дело личное, я больше доверяю науке.