Философия

Игра в бисер. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Философский вопрос

Философ, разбуди воображение воскресным вечером и представь, что ты выражение "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

Чего тогда в тебе больше, метафоры или метонимии?
Я себе на минуту действительно вообразил, что я набрался наглости и действительно разбудил в воскресенье вечером мое спящее воображение и одновременно представил, что я - выражение "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Результат. Я не похож ни на метафору, ни на метонимию, но очень поход на то, что Делез называл дизъюнктивным синтезом дядьки в Киеве, бузины в огороде и множества колких, но очень непристойных выражений, которыми меня бесперебойно именует мое разбуженное воображение.
Валентина Макарова
Лучший ответ
Герман Гессе. "Игра в бисер".
в огороде бузина, а в Киеве дядьку убили.
Ольга Лебедева
В огороде пусто, выросла капуста)
Нет у меня дядек в Киеве)
Виктор Забыл
Мария Калашникова Но Вы хотя бы Павловна?
язык Михаила Афанасьевича таки до Киева доведёт. в его литературном огороде есть бузина, и всякая демоническая и божественная всячина и хрень, а в Городе его детства и юности - всенепременно свой дядька-воспитатель отыщется, хоть Берлиоза вспомните. вот и выходит, что Город - родственник булгаковского литературного огорода. всё в этом мире-варьете так или иначе связано и взаимозависимо, метафорично и метонимично, продумано и выдумано до мелочей, от дверей и до ключей к ним, золотых и родниковых. вот, и у огорода и города одна этимология, чтобы одной оградой огород и город можно было городить и друг от дружки отгораживать. а что касается метафоры и метонимии, то у них (на мой товарищеский суд) одна мета, цель и мишень - это выразительность самого метаязыка и игра бисером вышитых слов и орнаментами их значений для тех, кто слова на вкус понимать готов и их значения по оттенкам цветов различать способен
Хазыров Закир
В огороде собаки дядьку сожрали, в Киеве пробило полдень.
Юрий Нагорный