Сложно. Историки работают не с документами, как они думают, а с копиями или копиями копий. В копию можно разные изменения внести. Дату поменять, из прозвища имя сделать, приписать события, происходившие в одном месте. совсем другому адресу.
Можно что-то попытаться сделать, используя логику и математику. Но официальные историки технарей близко к своей вотчине не подпускают.
Хотя ими же придуманный персонаж И. Кант якобы сказал: В любой науке столько истины, сколько в ней математики.
Философия
Можно ли проверить факты истории?
Совершенно невозможно.
Даже в древние времена позволить себе иметь летописца мог только богатый человек. Допустим-князь, боярин. Бумага, чернила-это тогда было дорого.
И вот представь себе...
я-князь, а ты, писарчук, пишешь обо мне всякую непотребную хе@ню, хотя и правду?
А на кол не хочешь?
Вот поэтому у нас в России История и непредсказуема.
И вот представь себе...
А на кол не хочешь?
Да. Надо закончить истфак приличного Университета. Работать в архивах. Это огромный труд.
Попробуй проверь уже сейчас причины войны на Донбассе, используя факты из разных источников.
И сам поймёшь, что такое исторические "факты".
Историю пишут победители.
Этим, в частности, занимается историческая наука
Археологией
1. ВСЕ "Исторические Факты" = ложь.
2. истину знают лишь очевидцы
3. после их смерти остаётся только п. 1
2. истину знают лишь очевидцы
3. после их смерти остаётся только п. 1
Даже Александрийскую библиотеку уничтожили, чтобы ни кто не знал фактов истории. Какую лапшу вешают на уши, ту и принимаем...
В университет поступай. Там будешь иметь доступ в библиотеки и к общению с научными руководителями. И когда ты в своей голове свяжешь их слова и то, что написано в книгах воедино, то так и проверишь тот или иной факт. Но все даже основные события проверить - жизни одной не хватит.
Прошлое в прошлом, будущее в будущем, настоящее в настоящем.