2 варианта:
1 - если он решит что все знает и умеет
2 - если опустит руки и перестанет работать над собой
Философия
Когда человек перестает духовно расти?
Когда не допускает этого -в принципе.
Когда духовно падает..)
В отчаянии и неверения в себя
если считает что всего достиг.
Когда его ломают внешние обстоятельства. Обычно это происходит в начале роста, потому что чем выше - тем сильнее.
Всегда перестает.
Облагораживание и возвышение человека, его семьи и его группы, является высшей естественной целью высокоразвитых людей, для продолжения развития на более высоком уровне.
Для этого воспроизводятся и используются: изобретения, открытия, творчество, индивидуальные способности.
Как только люди перестают облагораживаться, что-то создавая и занимаясь творчеством, то постепенно превращаются в обычных обывателей и далее в человекообразные организмы.
Совсем не облагороженные обыватели – это хулиганствующие подростки и преступники.
Слаборазвитые обыватели имеют подобия целей, в виде: подражания, карьеризма, накопления, фанатизма, размножения, разврата, и поэтому они воспроизводят и используют преимущественно слаборазвитые реальности из начала последовательности развития человека и общества.
Или, то же самое:
Главная функция организмов – это размножение.
Организмы не могут перестать размножаться, иначе они исчезнут.
Главная функция человека – это постоянное облагораживание и возвышение.
Если человек перестанет облагораживаться и возвышаться, то опустится до уровня организмов.
Или, то же самое:
В конце вегетации
бог - бесконечен, как и духовный рост
Если и не начинал расти. Причин много - болезни, несчастья, и то, чего ведомо только ему одному.... особенно под старость уже ничего не интересно.