Философия

Хочу узнать мнение людей о скромности .

Многие в интернете пишут, что скромность- это признак бракованности человека .
Согласны ли вы с этим мнением ?

Чем скромность помогает человеку?

Почему в фильмах И мультфильмах, скромность выставляют, как плохое качество и тех, кто скромный считают трусами или подхалимами ?
Давайте попробуем понять сами причины скромности (думаю это поможет понять и её суть)

Когда мы бываем скромны? Ну разумеется тогда, когда нас просят что-то сделать, или когда нас спрашивают не мы ли это сделали.

Делаем мы это для того, что бы избежать ответственности за поступок совершённый, или предполагаемый. А попытка избежать ответственности - это всегда плохо... или нежелание сделать что-то прекрасное, только из-за того, что хочется избежать ответственности - это тоже плохо.

Потому да, скромность зачастую является не очень то хорошим качеством. Только вот с подхалимничеством скромность никак не связана (и не думаю, что кто-то их вообще связывает). С трусостью - да (как я говорил, попытку избежать ответственности можно считать трусостью)

Так что не скромничайте. Это не сильно то украшает. Но и трубить на весь мир "я вчера спас котёнка, хвалите меня" тоже не надо... а то бывают люди, которые не понимают, что между скромностью и высокомерием есть ещё серединка, в которой и живут нормальные люди, с которыми приятно общаться и иметь дело.
Татьяна Романова
Лучший ответ
Скромность -подчёркивает достоинства и скрывает недостатки...
Павел Молчанов
ты чего-то путаешь... всю жизнь скромность считалась положительным качеством...
Скромность - путь в неизвестность, хотя скромность и украшает.
Неоднозначная черта человека, она может украшать, а может и быть вредной
Скромность иногда спасает. Это как защитный механизм, способ "пропасть", "исчезнуть". Но и просто скромность чтоль сближает человека, у такого более открытые друзья, чем у наглого.
Галина Гинько
Почему-то многие считают отсутствие скромности вредным. Но не обязательно же её отсутствие означает наглость, посягательство на чужую волю и свободу, возвышение себя и своего мнения над другими, хвастовство или переоценку значимости своей личности или действий. Нет ничего плохого в том, что человек знает свои права, достоинства, но не возвышает себя над другими и не переоценивает собственную значимость - по моему мнению, это такой "ноль", "золотая середина" на воображаемой шкале, где скромность находится внизу, а заносчивость и гордыня - наверху. Так что, скромность чаще вредит, хотя и может кого-то привлекать.