Философия

Когда мудрый становится простым человеком?

Руслан П
всегда простой
Геннадий Павлий
Лучший ответ
Руслан П ...есть такой коан...
горы были горами
горы стали горами
горы просто горы
...мудрость не конец, а лишь очередная стадия перехода...
...осознав себя (став мудрым), мудрому нужно научиться с этим жить, то-есть принять осознание как должное, как то, что просто есть...
...от простого к сложному и обратно к простому)... как белки, чес слово)))...
Когда молчит.
В мудрости простота.
Славік Боярчук
Когда по-настоящему мудреет!
Галина Свешникова что ж ему помогло стать мудрым ?
Мудрый всегда прост.
Катерина ***
В гробу
С точки зрения «простого человека» есть мудрый и есть простой (человек). При этом простой может стать мудрым, а мудрый может стать простым. У простого одно становится другим фактически сменой точки зрения. Т. е. когда что-то одно становится чем-то другим – это смена точки зрения на нечто неизменное (неменяющееся).
У мудрого нет точки зрения. Мудрый не смотрит. И поэтому мудрый не видит (не различает) ни простого, ни мудрого. Ни человека, ни нечеловека (животного, камня). Для мудрого всё едино.

Мудрый становится простым, когда мы «смотрим» и при этом меняем точку зрения на нечто неизменное. Т. е. то, что мы называем мудрым и то, что мы называем простым (человеком) – это одно и то же (одна неизменность). Но с разных точек зрения эта неизменность видится по разному. С одной точки зрения мы видим мудрого, с другой точки зрения (в абсолютно том же самом и неизменном) мы видим простого.

(Так называемый) мудрый и (так называемый) простой человек – это (условно говоря) одно существо (ни мудрое, ни простое = и мудрое, и простое). Когда это существо смотрит (с какой-то точки зрения) – возникает (с одной точки зрения) - представление (образ) простого человека, и возникает (с другой точки зрения) - представление (образ) мудрого человека. Когда это существо НЕ смотрит – это и есть (фактически несуществующий, всегда отсутствующий) мудрый. Мудрый в неком доведении до идеала (абсурда) – это ничто (ничего, пустое место). И (в этом смысле) мудрого невозможно увидеть (как невозможно увидеть «ничто»).
То, что мы (как точки зрения) называем (считаем, воображаем, придумываем) мудрым не имеет к действительно мудрому (к ничто) никакого отношения.
То, что мы называем мудрым, мудрым (по сути) никогда не является.
Мудрость, доведенная до некоего (вездесущего) абсурда, заключается в том, чтобы не быть чем-то (= быть никем, ничем).
Мудрый – это (условно говоря) «отсутствующий». Мудрый – это тот, кого нет (не видно, не слышно, о ком абсолютно ничего не известно).
Но может ли кто-нибудь из (так называемых) нас доказать нам, что он относится к числу «присутствующих»? Мы все (в каком-то смысле) всегда отсутствуем. Каждый из нас всегда в такой же мере простой (присутствующий), в какой и мудрый (отсутствующий). Каждый из нас всегда в такой же мере что-то (нечто), в какой и ничто (ничего, пустое место).
в транспорте в час пик
Luis Ronaldo
Так то, мудрый - он как раз и есть самый что ни на есть простой человек )))
он итак простой
Ольга *
По вторникам
в скандалах с ЖКХ ..))
Когда оказывается, что вся его мудрость не может помочь ему забить гвоздь в стену.
Никогда)
Костя Ногубот