Философия
Почему философы сторонятся обсуждать "феномен изобретения"? Они признают только логику, где всё уже изобретено?
Только Анри Бергсон, обсуждая творчество в "Творческой эволюции", определяет человека, как существо, создающее во Вселенной то, что она никогда сама бы не создала. Например, электрическую лампочку накаливания, хронометр и термометр.
ФИЛОСО́ФИЯ
1. Одна из форм общественного сознания — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
2. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки.
Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу предельных философских вопросов относятся, например, вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией.
Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые могут противостоять друг другу, но при этом и дополняют друг друга.
Философия включает в себя множество предметных областей, от метафизики, эпистемологии, этики, эстетики, политической философии и философии науки до философии дизайна (рус.) англ. и философии кино (рус.) англ..
Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.
МАТЧАСТЬ!!
Не факт.
..
Нормальные герои всегда идут в обход...
Это, несомненно здорово-творчество. Но я не отделяю творения человека от творения вселенной в целом. И даже Ваши примеры, они всёравно внутри всего объёма явлений, имеют в себе аспект плагиата на уже существующие физические феномены в природе... Я не принижаю созидательный ум человека, но то, что он сам создан природой (вселенной), думаю игнорировать всё же нельзя...
Наталья Ивановская Карнаухова
Уважаемый БС, здесь дело страшнее плагиата. Человек своим творческим мышлением "вымучивает" у Природы лазер и газер, которых без человека никогда бы не было, сверхпроводимость, полупроводимость и т. п. Многое, что он открыл и изобрёл, он делает отняв у Природы часть её материи, обработав её части и соединив их по-новому, как Природа не могла соединить. Во Второй, так полученной Природе, превалирует идеальное, подчинившее себе материальное.
И вовсе нет. Я например готов по обсуждать такое изобретение как клизма, и её роль в развитие современного общества. А особенно в становлении такого феномена как российская интеллигенция. А роль клизмы в бесплатной медицине! Это же космос ...Не топтанная целина!
Настоящему философу пох что обсуждать. Хоть лампочку. Главное, чтоб в целостном постижении действительности. Разум это дефект мозга. Чем больше разума тем больше хочется ап стену.