Философия

Мы обречены на свободу (Сартр, экзистенциализм). Какой смысл ждать наведения Богом порядка в Этом мире?

Может лучше наконец встать с дивана
Ясно, что первый вставший получит по башке.
Вопрос в том, как сделать так, чтобы встали все одновременно?
Владимир Бауэр
Лучший ответ
Сагит Валеев Время наступит и все узнают о том, что пора вставать. Ждём.
Нет свободы в обществе, каждый выполняет свои обязанности...
Анна Анна
Первое. Земля, это своеобразный Ноев ковчег : каждой твари по-паре, есть; летим по океану вселенной к полярной звезде, есть, ну и сам корабль - Солнечная система.
Второе. Земля, это вселенская тюрьма, мы все здесь отрабатываем грехи наши тяжкие. Какие? Не многие об этом даже догадываются. Кому повезёт, исправится за один жизненный цикл, не успел - перерождайся, из жизни в жизнь. Исправился, твою сущность отправляют на родину, куда-то во вселенной...
Вот и выбирай, где тебе больше нравится... Но, однозначно, бунтовать нет никакого смысла. Нужно только взрослеть...
Ольга Рыжова
Возможно Сартр и обречён на Свободу, но говорить за всех ...
Например, был случай в одном Нашем городе. Бывшая докторша ехала домой в общественном транспорте. По причине того, что она отказывалась совершать некие противоправные действия, ей запретили медицинскую практику, и она стала "бывшей". Но она увидела, что сидящий напротив неё мальчик начал задыхаться и симптомы такие, что до приезда скорой помощи надо проколоть горло, чтобы он смог дышать (есть такая болячка). И эта докторша проколола ему горло, кто-то вызвал скорую, мальчик выжил и поправился. Вроде бы всё хорошо. Но эту докторшу посадили (хотя было доказано, что без её помощи мальчик бы умер от удушья), ибо она действовала как медик, а ей это было запрещено Законом. Ей Жизнь ребёнка оказалась дороже Свободы. Она поступила по Совести. Эта докторша обречена на Совесть, а не на Свободу. У неё не было свободы выбора - она могла только спасти Жизнь, пусть и ценой собственной Свободы.
...
И у Бога всегда порядок ибо всё от Бога, только некоторые люди об этом не знают, всего-то и делов ...
И диван тут ни при чём.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
А какова связь между экзистенциализмом и верой в существование Б-га? Сартр был максимум агностиком, теологические идеи в его работах (в отличие, скажем, от философии Симоны Вейль) сведены к минимуму.
Анна Гронская
правильно он сам свободу дал и не имеет права наказывать за то что мы поступаем как нам хочется его это епать вообще не должно
на то и свобода выбора, чтобы не приписывать мифам нашу волю.