Вопрос о причине существования нашего материального мира.
Возможны два варианта.
1. Мир возник из ничего.
2. Причиной является что-то вечное.
2.1 Вечная материя.
2.2 Вечный случай.
2.3 Вечный Бог.
Оценка этих вариантов с точки зрения физики, астрономии и философии.
Вариант 1 противоречит закону сохранения энергии (а значит и материи). Согласно этому закону материя или энергия не могут возникнуть из ничего или исчезнуть бесследно.
Вариант 2.1 противоречит теории Большого взрыва и установленному астрономами расширению вселенной. Хотя выдвигается гипотеза Мультивселенной, состоящей из множества "вселенных" с разными физическими законами, в которой "вселенные" могут рождаться, жить и умирать.
Варианты 2.2 и 2.3 с точки зрения философии являются предметом веры.
Философия
Откуда взялась материя?
Она -сшита временем.
Из грубого телесного сознания.
От кристаллизации энергии.
При исчезновении материи образуется много энергии (атомный взрыв).
При исчезновении энергии образуется дополнительная материя (сталкивание частиц).
материя от ума.
есть ум, но его никто не знает.
ум - он не материален, но если часть ума вращать по кругу и удерживать умом на орбитах - телекинезом - гравитацией, то образуется материя - атомы и далее молекулы клетки и т. д.
https://www.youtube.com/watch?v=3IgSA-jr0e4
http://x-faq.ru/index.php?topic=3419.0
есть ум, но его никто не знает.
http://x-faq.ru/index.php?topic=3419.0
зачем вам ответ необходим, если вы все равно в него не верите
От Абсолюта - уплотнение элементарных частиц.
Взаимодействие 2 или более пустот разной концентрации может приводить к любой неопределенности, на какую может претендовать образование материи по сути
Ха, этому и меня учили про энергии, хотя моя редакция, куда красивей.. материя это определенная частота ..энергии, собственно все что есть, включая нас и даже духовную составляющюю
хз.. это чья-то мысль или желание, что одно и то же