Философия
Почему мы утратили наше первобытное, счастливое, невинное состояние и впали в нынешние страдания?
невинность животного?) страдания, мне кажется, потому что мы уже не совсем животные (отчасти), но еще в полном смысле не люди
Скоро посредством указов и запретов всё общество возвратят в первобытное состояние.
Нам захотелось большего )
... нынешний "информационный взрыв"...люди производят информации больше, чем успевают усвоить...
Слишком рано погасили костры инквизиции.)
много времени для безделья
Надо было пришить изобретателя колеса.
Для многих жизнь превратилось в набивание кошельков . Но не для всех .
Потому что наши прародители сделали неправильный выбор за всех. Но Бог положит конец этой несправедливости.
я не вполне верю. что страданий было меньше, просто несбывшихся желаний стало больше, вот и страдает народ
Здравствуйте, Фантазерка✿ܓ
Вот в самом вашем вопросе "Почему мы утратили наше первобытное, счастливое, невинное состояние и впали в нынешние страдания?" заложен смысл того процесса, который сейчас происходит в мире.
Я буду выражать только своё личное мнение.
Во-первых, многие люди ошибочно думают, что есть такое понятие как "МЫ", в том масштабе, который они подразумевают. Вы ведь говорите в своём вопросе о своих личных ощущениях: "мы утратили наше первобытное, счастливое, невинное состояние и впали в нынешние страдания", но почему-то употребляете местоимение "мы".
Вы даже не задумываетесь, что многие другие люди, могут не чувствовать того, что "мы утратили наше первобытное, счастливое, невинное состояние и впали в нынешние страдания".
В ощущениях, чувствах, мнениях нет никаких "МЫ", а есть более 6 миллиардов "Я".
Во-вторых. Я лично не знаю ничего о таком времени, когда человечество находилось в "первобытном, счастливом, невинном состоянии". А вы что сами об этом знаете? Может вы всё себе придумали?
И в- третьих, кто "впал в нынешние страдания"?
У меня тоже весьма смутные представления о каких-то неестественных страданиях современных людей. Если бы ваши предки (которые жили 100-150 лет назад) увидели, как вы сейчас живете, то они никак бы не подумали, что вы страдаете. Наоборот, им бы показалось что вы процветаете!:), а все ваши страдания просто надуманная блажь!)
Подумайте, а может быть, так оно и есть?)
Извините за излишнюю резкость моего ответа, если он вам таковым показался! :)
Для полезного опыта материалистического прагматизма. Без этого мы не смогли бы строить больницы, театры, детсады, школы... Главное не впадать в крайность. А для этого надо блюсти гармоничный образ бытия. Совмещать метафизику и диалектику - вполне практикуемый способ. Вы просто забываете о масштабах страдания первобытных пиплов. У них не было возможности даже лечить болезни - на всё была воля богов. Про соцзащищённость я вообще молчу. Эволюция имеет свою цену, свои преимущества.