Философия
Представьте себе общество, в котором средний рост мужчин и женщин одинаков. Чем оно будет отличаться от привычного нам?
Любые аспекты жизни и человеческих отношений.
Было бы здОрово =)
Максим Васильев
Люблю высоких девушек :)
Altynbek Kamalov
Было бы здОрово =) что???)) ХмХ
Мне кажется ни чем.. Люди ко всему быстро привыкают... привыкнут и к этому
Максим Васильев
Тут имеется в виду мир, в котором изначально не было разницы в росте М и Ж. Такой будет очень серьёзно отличаться от нашего.
Будут все как на подбор!
Максим Васильев
Все будут разного роста, как и у нас) Но женщины в целом будут сопоставимы по росту с мужчинами.
Человек ко всему привыкает. Через 50 лет это будет считаться нормой.
Максим Васильев
Я как раз думаю, что разница в росте сохранится. Но нарисовать картину такого общества было бы интересно.
Этому не бывать.
Климат не позволит.
Разность функций не позволит.
Климат не позволит.
Разность функций не позволит.
Максим Васильев
Биологию не изменить, но вопрос на воображение и проективное мышление.
Всех стричь под одну гребёнку
Шить одинаковые по росту платьица и штанишки
А что? Это было бы разумно
Максим Васильев
Не думал, что так много людей поймёт одинаковость средних значений буквально)
У нас с братом рост и комплекция почти одинаковая сейчас. Так что нормально.
всех девочек отдавать в секцию баскетбола
Люди выглядили бы гармонично )
Максим Васильев
Да я думаю, что и вели бы они себя гармоничнее)
Ни чего не изменится.
Максим Васильев
А как же, например, насилие?
Я уже просчитал, что ты невысокого роста.
В автобусе много сидячих женщин будут казаться выше ростом
Отпадёт один немаловажный фактор-ориентация на рост)
Максим Васильев
С ростом может интересно получиться. В обществе, где низкий рост не является "женским" признаком, ассортативность подбора по этому показателю может быть выше, чем у нас. Проще говоря - высокие будут выбирать высоких для удобства, низкие - низких)
так средний рост их - и так бывает и одинаков, бывает и выше, бывает и ниже
или вы всех хотите усреднить? - да ничего бы не было, все всё равно бы были бы разными
Максим Васильев
Средний рост - это показатель для популяции в целом, он один на всех. Например, в РФ сейчас это 178 см у мужчин и 166 см у женщин. Индивидуальные значения могут от него отклоняться и порой изрядно, но в целом мужчины выше.
Ничем.
Прокруст закроет свою лавочку!
Максим Васильев
Неужто ещё работает?)
Ничем. Рост - это фигня, и так полно одного роста. А вот по физической силе бы им сойтись, это было-бы прикольно. И ходили-бы мужики с фонарями) А может вообще, стало бы их намного меньше)
Максим Васильев
Ну, не скажите. Начать с того, что физическая сила коррелирует с ростом. А потом, из-за разницы в размерах тела женщин часто сближают с детьми. Вы уверены, что, например, обращение "детка" будет возможно в обществе без половых различий в росте?
Анд Ник психолог
Если бы женщины были в среднем намного меньше мужчин, то при половом сношении, мужчина целовал бы не губы партнерши, а подушку. Или бы тыкал не куда положено, а между колен. А если бы было наоборот, то мужчине достались бы для поцелуев, женские груди.
станет легче легкой промышленности
Димон Хороший
леееегенько промышленности
гуливер в стране лилипутов
Максим Васильев
Что-то никто фильм "Ангел-А" не вспоминает)
мне нравятся высокие
с ними за стеной я
а если парень низкий, хоть и молодой
в драке он укроется сразу подо мной
к черту этого тюфяка, дайте шпалу, будет мой!
с ними за стеной я
а если парень низкий, хоть и молодой
в драке он укроется сразу подо мной
один размер обуви, один фасон одежды, один сорт кофе, неинтересно
Максим Васильев
Да почему один-то? )
ничем, это всего лишь средний, а так мы все разные, как и сейчас.
Максим Васильев
Но ведь в этом мире мужчины В ЦЕЛОМ не крупнее женщин, а в нашем - значительно крупнее.
Представила))
Допустим, что среди взрослого населения на нашей Планете Земля
были маленькие, средние и высокие люди. И вот по какой-то непонятной
причине все высокие и низкие люди - исчезают)). Остаются люди среднего
роста - причём все одинакового. Например, 180см. Что же будет дальше?)
А дальше происходит следующее: дети и подростки, которые меньше
ростом начинают называть людей среднего роста ВЫСОКИМИ. Почему?
Всё просто - потому, что те ВЫШЕ ИХ!)))
Так было и с другими цивилизациями. Ведь Атланты были значительно
ВЫШЕ нас с Вами, однако мы не считаем себя маленькими и низкими.
Среди нас тоже есть люди, которые по нашим понятиям высокие.
Это люди, рост которых составляет свыше 185-190 см. Но если сравнить нас
с Атлантами (а их рост составлял в среднем ок. 5-6 м), то мы для них были бы
маленькие, т. е. НИЗКИЕ!))
Поэтому, всё познаётся в сравнении. Да и люди ко всему привыкают!))
Всё просто - потому, что те ВЫШЕ ИХ!)))
маленькие, т. е. НИЗКИЕ!))
Максим Васильев
Вы замечательно рассуждаете, а я вот пожалел, что не добавил ещё одно пояснение к вопросу, по поводу средних значений. Оказывается, многие понимают их буквально - что края убираются, а остаётся только серединка)
Тут всё очень просто - у нас высокая женщина со 170 см начинается, если не ниже (мне тут попадались вопросы, можно ли носить каблуки при кошмарно высоком росте 165 см))) Мужчина же, доросший только до 170 см - почти коротышка. А в этом воображаемом мире у М и Ж одинаковый разброс значений роста. Т. е. и те, и другие до 170 см считаются низкими, а после 185 - высокими. Вот и вся постановка задачи. А дальше остаётся только включить воображение и представить себе последствия))

Максим Васильев
Боюсь, это для меня слишком тонко)
Ни чем ...Будет одно НО !! У девушек не будет комплексов по поводу роста. Нет ни высоких ни маленьких, то есть страдания и скрытые комплексы по этому поводу будут отсутствовать)
тот случай, когда рост не влияет на уровень развития))
абсолютно ничем
Максим Васильев
Ну а сравните, например, насилие против женщин в нашем мире и в этом.
Тем же что и парк с подстрижеными растениями от пормальных джунглей или тайги...
Колготки одного размера.
Максим Васильев
Надо мыслить глобальнее))
Ничем.
а сейчас баскетболисточек немало, и ниче, не жужжим)
а он разьве не одинаков?
А в чём проблема? Всегда любил высоких, не очень высоких и совсем невысоких Женщин... )))
Максим Васильев
Проблемы нет, есть конкретный вопрос - какой была бы жизнь, если бы Ж ростом не уступали М )
Стандартами.
Ничем.
ОТЛИЧАЯ БУДУТ НЕПРЕМЕННО! ЧТО БЫ ИХ НЕ НАРУШАТЬ ЖЕНСКИЙ ПОЛ ВЫНУЖДЕН БУДЕТ ОТМЕНИТЬ ВЫСОКИЙ КАБЛУК, А УЖ ПРО ШПИЛЬКИ И ГОВОРИТЬ НЕ СТОИТ.
КАК ПОСМОТРЯТ ЖЕНЩИГЫ НА ЭТО? ДУМАЮ ЧТО ОТРИЦАТЕЛЬНО. А ПО СЕМУ ВЫВОД :
КАК ВСЕ БЫЛО ТАК И ОСТАНЕТСЯ. РОСТ РОСТОМ КОМУ КАКОЙ ОТ ПРИРОДЫ ДОСТАНЕТСЯ, КАБЛУК КАБЛУКОМ. ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНОЙ, МУЖИКИ МУЖИКАМИ ИСКЛЮЧАЯ ПИДЕРАСТОВ Т. Е. ПРОСТИТЕ ГОМИКОВ!
Ничем. Все будет так же.
Максим Васильев
Эх.. никто думать не хочет)
Сейчас примерно так и есть. Средний рост - 170 см, что у мужчин, что у женщин.
Максим Васильев
Ну, что вы - в РФ, например, сейчас примерно 178 у мужчин и 166 у женщин.
Как то весом придется отличаться и шириной..
МУЖИКИ БУДУТ ХОДИТЬ НА ВЫСОКИХ КАБЛУКАХ.
Особо ни чем, может незначительные медицинские различия с нынешним. И сам этот факт скорее всего остался бы незамеченным, как тот что кровь красная например.
Максим Васильев
Медицинские да, но социокультурные - тут публику что-то совсем заклинило.
Ничем.
Максим Васильев
А как, например, число случаев насилия по отношению к женщинам? Что-то мне подсказывает, что их будет меньше.
Уже представил
Максим Васильев
И как - отличается?
В 1914 году рост средней кореянки составлял 142,2 см, а через 100 лет пришел к 162.3 — это почти рост среднестатистической русской (165,3 см). Самые высокие женщины в 2014 году живут в Прибалтике: в тройке лидеров — Латвия и Эстония со средним показателем 168−169 см. Самые низкорослые женщины — гражданки Гватемалы и Филиппин, где средний рост не достигает полутора метров. Филиппины оказались и в числе тех стран, где увеличение роста за XX век почти не произошло.
Мужчины тоже растут. Рекорды побили граждане Ирана: их средний рост увеличился на 16 см, что, впрочем, не сделало их великанами: средний иранец ростом 173,6 все равно ниже датчан, бельгийцев и эстонцев, средний рост которых переваливает за 180.
Самые маленькие мужчины живут в Западном Тиморе и Йемене — они едва достигают 159 см.
А что он разный?
Максим Васильев
Сейчас в РФ около 12 см разницы.