Философия

Как не попасть в ловушку выбора?

Арина Дупляк
Это невозможно, все мы, существуя в двойственном мире, уже в этой ловушке... Вся жизнь относительного человека и сам он - это только сумма его выборов, совершённых им...)
Ольга Щекотихина
Лучший ответ
)))))))) ))))))))) если отказаться от желаемого ?
Ответ. Жизнь - это постоянный ВЫБОР. По вашей логике получается, что мы постоянно находимся в "ловушке".Сам ВЫБОР не является ЛОВУШКОЙ. Но выбирая, мы можем попасть в ЛОВУШКУ.
Ты уже в ней, с рождения)
Flash Gordon
)))))))) ))))))))) то есть?
гни свою линию
Вадим Шевчук
Не делать выбор это то же выбор, так что никак.
Никак не попасть. Можно «попасть» лишь из ниоткуда в никуда (без всякого выбора).
Всякая (так называемая) ловушка выбора выглядит так лишь издалека. Типа «прекрасное далёко не будь ко мне жестоко». Всякая ловушка выбора при приближении к ней оказывается ничем (пустым местом).
Т. е. неразрешимой проблемой является – попасть в ловушку выбора.
Мы можем успешно попасть лишь в ловушку кажущегося выбора (притвориться самому себе, что мы что-то выбираем).
Мы – своего рода поезд, стоящий на рельсах, который к тому же ещё и никуда не едет. Поезд стоит, но при этом спит и видит себя идущим к ловушкам выбора. Вздрагивает от ужаса, ликует от счастья, т. е. живёт полноценной (человеческой) жизнью во сне. Но иногда сон ему надоедает, и он просыпается.

«Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон,
Внес узлы и чемоданы,
Рассовал их под диваны,

Сел в углу перед окном
И заснул спокойным сном...

— Это что за полустанок? —
Закричал он спозаранок.
А с платформы говорят:
— Это город Ленинград.

Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
Удивился и сказал:

— Это что за остановка —
Бологое иль Поповка? —
А с платформы говорят:
— Это город Ленинград.

Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
Потянулся и сказал:

— Что за станция такая —
Дибуны или Ямская? —
А с платформы говорят:
— Это город Ленинград.

Закричал он: — Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!»
Роман Шведов
не возможно
Попасть в другую, предвидя худшую заранее.
Голова и сердце помогают всегда.
Без слова - должен, главное слово: СМОГУ!
Елена Мищенко