Философия

Жить в настоящем - означает ли не вспоминать прошлое и не задумываться о будущем?...

в настоящем жить - не брать из прошлого ностальгию..
Чтобы не мешала действовать сейчас и смотреть с уверенностью в будущее
Марина Данильченко
Лучший ответ
Это означает- опытную коррекцию-в настоящем.
Андрей Шашин
Чуда нет.
Никто не сможет в миг измениться, очиститься на 100%.
Всё происходит по со/ответствии.
Ольга, вот решил ответить вам таким образом. Информация интересная, вы поймете.

​​ Неосознанная обработка информации может привести к высокой производительности и лучшим решениям.

Итак, что противостоит осознанности? Отрешенность, включающая в себя все, от рассеянности к импульсивному поведению и интуиции. Иными словами, поведение без предварительного рассмотрения.

Но зачем кому-то действовать бездумно? Как это ни парадоксально, когда люди сталкиваются со сложными ситуациями, неосознанное поведение приводит к более эффективным решениям.

Наш бессознательный ум обладает гораздо большей вычислительной мощностью, чем наш сознательный разум. Таким образом, неосознанная обработка информации позволяет «сканировать» большие объемы данных быстрее, что, в свою очередь, может привести к улучшению процесса принятия решений.

Этот вывод был подтвержден в ходе исследования, в котором психологов попросили диагностировать психических больных, основываясь исключительно на их делах. После прочтения файлов, половина экспертов обсуждала данные файлов в течение четырех минут, в то время как другая половина отвлекалась на кроссворд, прежде чем приступить к диагностике. Результаты: отвлекшиеся на кроссворд психологи были в 5 раз точнее коллег, имевших возможность обсудить диагнозы!

Кроме того, неосознанность также способствует творчеству. Ваш сознательный ум использует все возможное, чтобы структурировать информацию в заранее определенные, толковые категории, основанные на вашем опыте. В результате, он может рассмотреть необычные идеи как бесполезные. Однако, когда ваш сознательный разум находится “на дежурстве” или ориентируется на что-то другое, ваше подсознание имеет возможность объединять информацию в интересные, новые пути.

Это обобщение информации может привести к вдохновению на новые идеи, которые даже ваш сознательный разум сочтет приемлемыми (но не способным придумать самостоятельно). Например, исследования самых потрясающих пиар идей показало, что большинство этих идей появилось в то время, когда люди даже не были сосредоточены на работе, и делали совершенно отстраненные вещи, такие как уборка дома или душ.

Итак, неосознанность, безусловно, заслуживает уважения и рассмотрения. Без нее мы не были бы в состоянии получить творческие прорывы, которые так часто являются причинами нашего успеха.
Aikerim Kerimbek
Не получится ...но нужно стараться.
Галина Галина
Время есть и на сбор камней и на их разбрасывание))
Сергей Иванов
необязательно. без прошлого - не было бы нас самих. таких, какие мы есть сейчас

а кто не думает о будущем - живёт как попало, такой итог и получает
Tanya .
это означает, что не зацикливаться на прошлом или будущем.
Ирина Захарова
Жить в настояшем времени означает знать точную дату, месяц и год. Если человек без задержки может назвать это - он живет в настоящем времени.
отчасти мозги все равно не отключишь
Разум дан человеку. И дана возможность выбора, как им пользоваться.
Анара Какеева
Если внутренний диалог остановлен, то остаётся только настоящее.
Да, лучше не думать ни о чем)