Философия
Способна ли машина быть субъективной ?

Субъективность – это привязка разума к пространству и времени посредством существования те́ла.
Соответственно, любой конечный интеллект – искусственный ли он или естественный – субъективен, так как воспринимает реальность с той изолированной точки, где существует.
Возможно, под этим вопросом на самом деле понимается, сможет ли автомат имитировать поведение человека в определённых условиях – что ж, это уже сделано)
Слава богу что пока это не так )
Кстати, именно поэтому самая известная болтушка мира из Израиля
в чистую проиграла дебаты машине, так как не смогла зацепить машину на эмоциях
со своими манипуляторскими трюками ))
Субъективным может быть только одушевлённый субъект, а не бесчувственный объект.
Способна, ведь программу человек писал.
Автоматические системы ничем особо не отличаются от нас самих, потому что построены с целью повторять наши собственные действия, так, как если бы это делали мы. Следовательно когда камера записывает событие, она это делает так, как если бы мы сами смотрели на происходящее... когда микрофон записывает звук, он это делает так же, как если бы мы слушали. Когда программа по распознаванию лиц старается распознать лицо, она делает это так, как мы сами привыкли это делать.
Мы не способны создать что-то, что принципиально отличается от нас. Например ещё никто не изобрёл машину, которая бы обладала чувствами, недоступными человеку (не просто расширяла бы их диапазон на ультразвук, а зрение на инфракрасный и радиодиапазон, а прям принципиально имела новое недоступное нам чувство).
Вот так же и с объективностью. Мы создаём механизмы по своему подобию, а значит нет причин полагать, что они будут хоть в чём-то более объективны, чем те, кто их создаёт. Они всё так же принципиально субъективны, как и мы.
Оксана Литвинец
А какой был бы способ проверить, что они "хоть в чём-то более объективны"? )
можно какой-нибудь рандомный генератор чисел обозвать субъективностью, но это не будет оно, творческое начало то бишь.
ну она же ошибается
Машинальная оценка и есть субъективизм
Sabit Kasymbaev
Что такое машинальная оценка?
Машина не имеет сознания.
Способна ли машина задуматься над тем, с какой ноги лучше всего вставать утром в пятницу ?..))
Субъективность машины определяется её создателем.