Философия
Мировые войны разумны или иррациональны ?

Они отражают разумность этого мира в целом.
Это безумие: недозрелости людей.
Войны разумны умами умных людей, и тщательно подготовлены заранее пропагандой глупых людей.
Никто не хочет воевать, убивать и умирать, только несколько сотен наёмников убийц.
Из наёмников, маньяков, насильников и даже контрактников хорошую войну не создашь. Нужна принудительная мобилизация.
Так случилось перед ВОВ, когда народ готовили к войне страхом и ненавистью к немцам, назвав их фашистами. А когда война началась, миллионы советских граждан начали сдаваться в плен.
Тогда не слишком умный НКВД, по подсказке и по совету мировых евреев, войну начавших и втянувших в неё миротворца Гитлера, придумал ставить заградотряды, устраивать расстрелы нежелавших умирать за Органы и за мировой заговор. Война была нужна, как вода и пища. Параллельно работал гулаг, параллельно находили шпионов и уничтожали сдавшихся в плен.
Призывали всех и детей и стариков-принудительно. Все шли воевать или были бы расстреляны.
Война-это полная свобода и выход теневого рынка на волю. Но на земле большевисткого СССР-это была простая бойня.
"Русский", советский народ праздновал труса перед чекистами и большевиками. И не мог отказать им в малости убить себя.
Война-праздник труса.
это хамское безумие
Так как люди не готовы добровольно ограничивать свою численность, они являются важным регулятором популяции.
Должно знать, что война общепринята, что вражда есть закон, и что всё возникает через вражду и взаимообразно.
Вместе с тем, естественным законом является, что каждый человек должен добиваться мира; если же он не может его достигнуть, то он может использовать любые средства, дающие преимущества на войне. Ничего нельзя возразить против справедливости войн, пока существуют люди, препятствующие друзьям мира наслаждаться им и причиняющие насилия. Тем более, что каждое маленькое сообщество (даже отдельные индивиды), объявляющее войну, старается убедить себя: «За нас хороший вкус, здравый смысл и добродетель»… Борьба принуждает к такой преувеличенной самооценке.
Война есть продолжение политики мирного времени. Наши мирные договоры бессмысленны: мы не прекращаем, а лишь откладываем войны. Безопасного времени нет. В разгаре наслаждений зарождаются причины боли; в мирную пору начинается война, и оплоты безопасности делаются источником страха; друг – становится недругом, союзник – врагом. Мы терпим зло от длительного мира: изнеженность действует на нас хуже войны. Война – всего лишь внешнее выражение нашего внутреннего состояния, наши повседневные действия в увеличенном виде. … Война – это зрелищная и кровавая проекция нашей повседневной жизни. Человек не есть созерцание, человек – это война, тоска, безумие.
Междоусобная война разума и страстей в человеке. Если бы у него был только разум без страстей. Если бы у него были только страсти, без разума. Но поскольку у него есть и то и другое, он не может обойтись без войны и может заключить мир с одним, только воюя с другими. Поэтому его всегда раздирает спор с самим собой.
Таким образом, политика, честь, война, искусство, решающие процессы жизни вершатся по ту сторону разума. Величие человека уходит корнями в иррациональность.
Авторы вышеприведённых мыслей в порядке их изложения:
Гераклит Эфесский, Томас Гоббс, Гуго Гроций, Ницше, Клаузевиц, Исократ, Сенека (лат.), Джидду Кришнамурти, Жорж Батай, Блез Паскаль, Роберт Музиль
Zdzislaw Beksinski
Конец света

Zdzislaw Beksinski
Конец света

Разумны с точки зрения нападавших стран и иррациональны с точки зрения остальных стран