Философия
А правда, что слово сильне всего на свете?
Однажды плохо одетая дама по имени Луиза зашла в продуктовый магазин. Она подошла к владельцу магазина и, краснея, спросила, может ли он дать ей в долг некоторые продукты. Она мягко объяснила, что ее муж был очень болен и не в состоянии работать, а у них было семеро детей, которые хотели есть. Джон Лонгхаус, владелец магазина, рявкнул, чтобы она оставила его в покое и не приставала со своими просьбами. Но женщина, понимая, что это ее последняя надежда, сказала: «Пожалуйста, сэр! Я принесу вам деньги, как только смогу». Джон сказал ей, что он не мог дать ей кредит, так как у нее нет счета в его магазине. Рядом с прилавком стоял клиент, который подслушал разговор между женщиной и хозяином магазина. Клиент вышел вперед и сказал владельцу, чтобы он записал все, что купит эта женщина на его счет. Директор сказал очень неохотно: «У тебя есть список покупок?» Луиза ответила: «Да, сэр». «ОК», — сказал он, — «Положи свой список покупок на весы и я дам тебе продуктов столько, сколько будет весить твой список.» Луиза, помедлила немного, стоя с опущенной головой, затем она полезла в сумочку и достала оттуда листок бумаги и нацарапала на нем что-то. Потом она осторожно положила бумагу на весы и кивнула. Глаза директора и клиента полезли на лоб, когда стрелка весов запала. Владелец, глядя на весы, медленно повернулся к клиенту и нехотя сказал: «Я не могу поверить в это.» Клиент улыбнулся, и директор начал класть продукты на другую сторону весов. Но весы все не уравновешивались, он продолжал ставить все больше и больше продуктов на них, пока продукты уже не помещались на весах. Директор застыл в полном недоумении. Наконец, он схватил бумажку с весов и посмотрел на нее с большим изумлением. Там был не список покупок, это была молитва, в которой говорилось: «Дорогой Господь, ты знаешь мои потребности, и я оставляю это в твоих руках.» Директор отдал ей продукты, которые он собрал на весах и стоял в гробовой тишине Луиза поблагодарила его и вышла из магазина. Другой клиент вручил пятьдесят долларов директору и сказал: «Это стоило каждого Пенни. Только Бог знает, сколько весит молитва». Сила молитвы: когда вы будете читать это, произнести молитву. Это все, что вам нужно сделать. Просто остановитесь прямо сейчас, и скажите благодарственную молитву для вашей собственной удачи. Тогда, пожалуйста, пошлите это всем вашим друзьям и родственникам. Молитва — это один из лучших бесплатных подарков, которые мы получаем.
Только если ЗА ним стоит реальное Дело...
Это так!
Но добрым словом и револьвером люди почему-то всегда добиваются большего чем одним лишь добрым словом)
Это Менандр считал, что нет ничего сильнее слова. С тех пор многое изменилось)
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Словом можно полки за собой повести.
Слово можно в разящий свинец перелить.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Только эти слова тебе могут помочь!
Не только, ещё мысль.
Ага, особенно когда битой по голове
"...много есть слов красивых, только вот очень важно, в жизни произносить их, эти слова однажды.... Если б слова красивые, часто не повторяли, этим словам, наверное, больше бы доверяли...."
Надо бы у глухих спросить
Слово может ранить, убить, решить судьбу и др.
Не правда. Поступок сильнее.