Философия

Отчего, по вашему, возникло стойкое предубеждение в отношении смерти как о чем-то негативном? Разве не от эгоизма?

Fred Deely
Да нет, не всегда. У меня умерла мама. Очень рано. А я хочу, чтобы она вновь была жива. Чтоб жила для себя. Она не хотела умирать. И много не успела. Не повидала. Разве это эгоизм желать, чтобы вернулся родной человек и был счастлив? Ведь после смерти ничего нет.

И если вас не убедил пример с мамой. Сестренка моей мамы незадолго до этого погибла. Еще молодой женщиной. У нее осталось двое детей. И я по ней тоже скучаю и хочу вновь видеть ее живой. Хочу, чтобы она осуществила все свои мечты. О которых мне рассказывала. Вырастила детей. Увидела внуков.. эгоизм?

Их голоса звучат в моей голове.. но этого не достаточно. Не обольщайтесь, что в смерти ничего нет негативного. И вас может ожидать нечто новое. Хм.. волшебное. Ничего нет после смерти.
Мама очень волновалась перед смертью и страдала. Я стала ее мамой на тот момент. Мне не хотелось ее отпускать. Не из эгоизма. А из желания сделать ее счастливой, хоть немного. Когда я уже могу это сделать. У нее была нелегкая жизнь в юности.
Игорь Игорь
Лучший ответ
Она просто -непривычна...
от инстинкта самосохранения.
Анна Фомина
Люди нарушают заповеди, из-за этого после смерти большинство людей падают в миры Ада - в Преисподню.
Духовно-развитые люди прошлого наблюдали смерть людей и видели знаки Ада.
Делая выводы из уведенного они создали стереотипы мышления некого чёрного, мрачного, негативного действия.
таким образом у людей укоренилась мысль, что смерть это что-то ужасное, что-то негативное и плохое.
Но если разобраться с этим серьёзно, то можно понять, что смерти как таковой нет.
Попросту существует некий переход или трасформация.
часть нас самих бренна и подвержена смерти, но другая часть вечна и остаётся жить даже тогда, когда мы теряем физическое тело.
Т. е. когда человек появляется в этом мире, мы говорим - он родился.
Когда человек исчезает из этого мира, мы говорим - он умер.
Но сам человек, его душа не появляется и не исчезает, она попросту приходит и уходит.
В этом случае можно понять, что смерть это всего лишь переход в другой мир.
Можно даже сопоставить смерть с радостью.
Как правило люди много мучаются при жизни, это проблемы в отношениях с близкими, различные проблемы на работе и тому подобное. Проблемы со здоровьем, страдания от погодных условий и даже мысль о неминуемой смерти вызывает жуткие страдания.
В таком случае смерть является прекращением страданий.
Прекращение страданий как радость и счастье.
интересная песня была у Высоцкого, он в своё время задумывался о разных вещах, в том числе и о смерти.
https://www.youtube.com/watch?v=7vv6FsllIG0
Елена Анюгина
Fred Deely Сорри .. я не поклонница метемпсихоза. Мне не важно, что там после того, как положат в гроб.
Природа потратилась на выращивание особи, а она слиняла... Пустая растрата. Негатив
Fred Deely Разве самой природой не была заложена в нас смерть?
ВСЕ ЖИВОЕ ПЫТАЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ СМЕРТИ, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО.
И В НЕЙ НЕТ НИЧЕГО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО ДЛЯ НАС, МЫ ЕЕ ТЕРПИМ, ПОСКОЛЬКУ НЕМОЖЕМ ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ.
Dauren Koshygulov
Fred Deely Хм.. мне понравилось выражение "мы терпим смерть".. а почему бы тогда не сказать что мы терпим свою жизнь?
А что хорошего если умирает отец кормилец и оставляет семью в нищете? Кто детей кормить и одевать будет?
Fred Deely Об этом было известно заранее. Рано или поздно, кто-то из нас умрёт и это факт. Зачем смешивать естественный фактор, присущий живому организму, со своими надеждами?
от жалости к себе.
именно изза него
Ольга Добера
а разве это положительно? думаю ничего хорошего в этом нет
Fred Deely А зачем обязательно говорить о положительном или отрицательном? Это дурацкая привычка, как по мне, всё окрашивать в то что угодно Тебе или не угодно Тебе.
Да, от эго.
Fred Deely Возможно ли существование человека вне его эгоистического восприятия? Быть может есть некие варианты развития нейронных связей у массы особей в уклон не эгоистического восприятия мира?
Страх неизбежности.
Саня Пасюков
человек не для себя только жить должен
Fred Deely Вопрос несколько в другом. Почему смерть стала восприниматься негативно. Ясно что человек может жить не только для себя. И что со смертью, он может перестать "обеспечивать" своими благами других, и в этом контексте, конечно, смерть воспринимается негативно. Но нельзя придавать естественным вещам, как мне кажется, свою личную эмоциональную окраску и внушать эту позицию другим, и внушать так, что это стало культом всего человечество, за исключением некоторых, почти субкультур.