«Тебе в сердцах алтарь поставим,
Тебя, Господь, поем и славим!»
(М. Херасков).
Главный пьедестал находится у нас в сердце. Там — тот алтарь, а на нём — божество, которому мы служим. И от того, в какой гуне пребывает человек, зависит объект нашего служения и поклонения. Одни на пьедестал своего сердца возводят деньги и служат им, как богу. Для других нет ничего более важного, чем много и вкусно поесть, потому для них их кумир — это их чрево. Для третьих — известность, слава, для четвёртых — секс, для пятых — это работа, для шестых — их семья, для седьмых — их хобби. И так далее, и тому подобное. Продолжать можно до бесконечности, но суть, я полагаю, понятна. На самом деле нет ничего более важного, чем Любовь. Это то, что должно быть на пьедестале нашей жизни. Это то, что должно быть на алтаре нашего сердца, на престоле нашей души. А Любовь — это Бог, потому что сказано в Библии: «Бог есть любовь. И кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге, и Он — в нём». Это — единственный достойный объект нашего поклонения, почитания, обожания, первостепенного признания и любовного служения. Всё остальное — идолы, кумиры, ложные боги. Потому и сказано: «Не сотвори себе кумира». То есть не ставь перед собой ложные цели, не служи ложным ценностям. Но человеку дано право выбора и хоть ограниченная, но свобода воли, так что он может хотеть заблуждаться и ему потому даётся такая возможность. Он хочет ничего не знать о Том, Кто любит нас и Кто ожидает от нас взаимных чувств. Человек не хочет бескорыстно служить Любви ради Любви, для Любви и во имя Любви. Нет, он предпочитает, чтобы служили ему самому, его любили, его почитали и превозносили. А он при этом будет «любить» что-угодно — себя, своё чрево, деньги, секс, тешить своё эго и прочая, и прочая… Что ж! Как утверждал поэт Юрий Левитанский:
«Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя».
https://youtu.be/iD9YAbL2Lw8
Что выберите Вы? Это решать только Вам…
Желаю удачи.
Философия
Что или кого вы готовы поставить на пьедестал в своей жизни?
Памятники ставят почившим )