Философия
Зачем живой человек мечтает покрасоваться на пьедестале?... высоко ведь и тесно?...
Не фига там не тесно)) Да и не высоко... Тем более если кто (папа) подсадил Зато прикольно))

Olesea Popova
Хорошо смотрится, как там и была!...))
Странное желание, которое вдруг вы приписали априори всем - "живой человек"... То есть, все мы - живущие сегодня! Точно могу сказать о себе - не мечтаю, грезами не страдаю в этом направлении...
Разумнее всего было бы рассматривать нашу жизнь через призму прожитых лет, основываясь на прожитых годах, делая анализ о сложившейся или не сложившейся жизни, благодаря или упрекая судьбу в милосердии или наоборот, кляня ее.
Но как протянуть тонкие нити связей, как построить мосты к первопричинам, взаимосвязям, законам или закономерностям, по которым возможен такой анализ? Мозг человеческий устроен так, что многое он способен сохранять в памяти, а многое, которое как бы идет мимоходом, старается не откладывать в долгий ящик, хотя след все же остается. Многое, что хранится как генетическая память, остается неведомо нам, а еще существует память души. Вот где перед нами стоит сложнейшая из задач связывания всего этого воедино, выявляя только истинные формы, дающие почву для познания самой сути понятия «Жизнь» и что есть суть жизни в каждой конкретной судьбе человека.
Можно будет научиться определять крайность появления, предъявления нашей души, время прихода и ухода, в каком образе, роде деятельности. Все это, наверное, можно будет научиться делать, только надо сначала, сейчас попытаться себя исследовать как следует. Мир не прост, совсем не прост. Все, что кажется подчас простым, оказывается потом невероятно сложным. Жизнь не казалась бы нам такой трудной, если бы не была столь сложной и многогранной, насыщенной углами и тупиками, массой лабиринтов, которые нужно пройти и не потеряться. Не потерять себя, сохранить свою душу и обрести источник наслаждения в раскрытии ее таинства. Громко сказано, но мы, наверное, и живем для того, чтобы стать слышимыми миру, создателю в предъявлении нашего разума.
Olesea Popova
Я ведь не написала в вопросе "каждый живой человек"... вопрос именно о том человеке, который хочет на пьедестал, там нет никакого обобщения...
А за ответ спасибо, у Вас очень хорошие, мудрые, интересные ответы...
Даже если вы станете на пьедестал... вам всё равно будут гадить на голову.
А некоторые ..в гроб ложатся- примеряют. Патология психики ...)
Необходимо отличать стремление к возвышению на пьедестале, от стремления к пониманию сути событий или явлений.
Глупость стремится к величию, мудрость стремится к постижению величин. А на пьедестале остаются те, кто оставил человечеству более весомые возможности для выживания.
Природа включила в набор наших устремлений аспект соревновательности. Наверное, это способствовало сохранению вида. Это наше генетическое наследство!
Памятник при жизни?! Смешно... и жалко стремящихся к подобному фарсу. Эго, самолюбие, бабло... Сплошный "нижеплинтусовый" пафос.
Анастасия Крутова
Почему бабло и самолюбие не дают уйти в нижеплинтусовый пафос?
Толкались? :)
Olesea Popova
Даже не влезала...)