Философия
в чём смысл фразы "Я знаю, что я ничего не знаю"?
в самокритике.
Сократ. Философский ф-т Университета Вам поможет
Человек может понимает мир в очень ограниченном объёме знаний
В безграничности познания, и "чем дальше в лес, тем больше дров", горизонты отодвигаются с высотою...
Знание чего-либо всегда открывает возможность его уточнения...
Лишь понимание... сути местного фрактала освобождает от необходимости загрузки себя энциклопедиями :))))
знать ВСЁ...невозможно, вопросов много -океан, а ответов даже не капля от этого океана
Чем человек больше знает - тем больше у него вопросов возникает и он начинает понимать - как мало я знаю.
это сказал английский исследователь так называемых кругов на полях пшеницы от НЛО
он сказал-я написал десяток книг на эту тему, провел кучу исследований, общался с очевидцами и казалось бы уж я то должен как никто другой знать об этом больше.
Но я знаю - что ничего не знаю.
Человек хочет знать Абсолютно Всё, но не знает, для него Ничего это Всё.
Значит знает всё
Deejay Nfs
почти )
Он просто отдает отчет, что знания его ограничены.
Процесс познания бесконечен.
В мудрости смысл.
Это означает, что процесс познания бесконечен.
Короче, автор этой цитаты понимает, что он всё ещё недостаточно мудр, умен. Понимает, что ему ещё есть чему учиться. Самокритика тут. Знать всё - невозможно.
"знаю что ничего не знаю, но другие не знают и этого" - полная фраза
Андрей Барахтаев
ВОТ НЕЧЕГГО ЗА ДРУГИХ ГОВОРИТЬ: -),ТОВАРИЩЬ СОКРАТ
Это всем понятно.
Это когда ты приходишь на пару в универ на высшую математику препод что-то рисует на доске, и хотя ты не пропустил ни одной пары ты знаешь что ничего не знаешь...
Знания ума относительны. Чтоб открыть абсолютность надо выйти за рамки рефлексии.
Знание о незнании — тоже знание
Редкие люди признаются в том что ничего не знают. Обычно это те кто прошел через такое количество знаний, что в конце концов приходит понимание того что любое знание не может быть окончательным, и приходит осознание ничегонезнания.
я знаю то, что я ничего не знаю ( лол)
то есть человек знает, что он ничего не знает