Философия
по поводу Эволюции: как эволюция уживается с теорией катастроф?
В некотором приближении катастрофу можно рассматривать как революционное изменение и, следовательно, как толчок в эволюции.
Неплохо!

Сочетается с теорией естественного отбора. Выживают и сохраняются сильнейшие и лучшие.
По договорённости.
Не вижу противоречия.
У любви есть четыре фазы. Мир в основном обращает внимание на первую фазу, потому что об этом можно говорить — это страсть, либидо. Потом появляется сексуальная база — это уже более высокий уровень. Дальше идет дружба, а в самом конце идет фаза, которую редко кто может достичь: символом такой любви является любовь Бога к людям и людей к Богу — абсолютное посвящение себя другому человеку. Людей на протяжении всех этапов эволюции больше всего интересует именно первая фаза. В этом проблема — всем кажется, что пожар в отношениях может быть каждую ночь, но каждую ночь он бывает только у пожарных.
Как лучшее враждует с хорошим.
Путём приспосабливания к жизни после неё.
Эволюция.... это развитие... каких-то процессов, видов... растений, животных, изменений происходящих поэтапно... увы Законов Эволюция мы не знаем.... теория катастроф (истор.) - учение о периодической гибели органического мира вследствие катастрофических событий планетарного масштаба, во время которых происходит перестройка геологии Земли, в результате появляются новые неизменяемые виды и роды живых организмов, не связанные с погибшими формами; была предложена Ж. Кювье в 18 в. и потеряла свое значение к концу 19 в.
Валентина =)
Очень даже знаем, закон у эволюции только один. "Выживает сильнейший" или выживает та система. которая оставила больше потомства. Это единственное правило у эволюции и мы его наблюдаем сегодня.
Почему теория?
Эволюции отчасти и способствуют реальные катастрофы. Вселенского масштаба.
Да она даже со сменой времён года не совмещается...
— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно. А разве нет?
— Нет. Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье г@вно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек.
Виктор Пелевин · Empire V
— Конечно. А разве нет?
— А белочки? Они ведь собирают орехи.
Виктор Пелевин · Empire V
Хатуна Бестаева
А если подсчитать, сколько derьма вышеуказанный миллионер сбросил. Причём не в буквальном, а переносном смысле. Подсчитать, какой экологический, экономический ущерб он нанёс, то получается, что его нынешнее единение с Природой это сродни попытке ушлого адвоката спасти от виселицы палача-садиста из концлагеря по причине его очень большого возраста, слабого здоровья и вообще, надо быть гуманными.
Ледниковых периодов было несколько.
Они не знают не только друг о друге, но и что там вообще в башке у ученых
эволюционируя)
эволюция не плохо, а история-не очень
Никак я чхал на эволюцию.
эволюция, завершается катастрофой, то, что остается снова эволюционирует до следующей катастрофы, а потом мученики попадают в рай, а другие просто дохнут, не успев раскаяться и эволюция начинается снова...
Теория Катастроф - это только теория и ничего не говорит, что она правдива и действенна для человечества! Столько создано лживых теорий, что одной теорией будет больше или меньше уже не имеет значение! Пока цивилизация развивается информационно, но застряла на высоких технологиях и научного прорыва нам не следует ждать еще 50 лет!
Я полагаю они хорошо живут, а человечество они и не заметили:).
Катастрофы нужны чтобы сдерживать эволюции идиотов...
В результате эволюции возникли люди, которые сформулировали теорию катастроф. А точнее теории катастроф - так что о какой идёт речь, о катастрофизме Кювье (и о производным от него неокатастрофизме), или о математической теории катастроф?
Они друг про дружку не знают.
Мне лень....
жить захочешь - уживёшься с любой эволюцией и даже катастрофой
ОНИ ВЗАИМНО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА
Нет эволюции, есть приспосабливание к изменяющимся условиям существования...
Пока не разобрались с Жизнью, можно придумывать какие угодно теории эволюций и теории катастроф. ))
как общее с частным
До первой теории вероятности.

Нормально уживаются. Мелкие катастрофы один из основных движетелей эволюции
Демографически
Даже лучше, чем императорский пингвин и пингвина Адели. Если во время эволюции созданное не приносит искомого результата, значит это созданное нужно ликвидировать. Для этого устраиваются катастрофы. Всё закономерно. Всё согласовано.
Эволюция не уживается с сотворением.
Андрей Куковихин
Разве сотворенные не имеют права развиваться?
Эволюция это последовательно развивающаяся стабильность- в противовес катастрофам
Если бы в истории человечества не было бы ни катастроф, ни войн, ни эпидемий, нас уже постигло бы глобальное перенаселение. И это стало бы нашей первой и последней катастрофой.
Катастрофы убивают не всех, а выжившие "эволюционируют".
Я думаю, что они взаимосвязаны.. ведь сколько гадостей Земля увидела от человечества, вот она и отвечает ей по полной программе) фактически... пилим сук на котором сидим, увы!)
Никак не уживается - теория катастроф, насколько я знаю, признана ошибочной.
Андрей Куковихин
Подскажите, теория эволюции ещё не признана ошибочной?
Катастрофы глобального масштаба замедляют, или прекращают эволюцию. а небольшие катастрофы её ускоряют. Уменьшают количество крупных и узкоспециализированных видов, которые тратят ресурсы планеты, но сами по себе являются тупиками в эволюции. Скорость эволюции зависит от объёма биомассы перспективных организмов. Хотя не всё так просто, так как узкоспециализированные виды могут вступать в симбиоз высокого порядка с другими организмами с появлением новых свойств, а крупные организмы ускоряют эволюцию микроорганизмов....
Также как и теория "струн"
Сначала была эволюция...
никак
пока катастрофа не затронула самих отвечальщиков
это и есть эволюсия
У них паритет и "невмешательство" в дела друг друга.
ОЧЕНЬ ПРОСТО БЕГУТ ОТ КАТАСТРОФЫ ДВА ДИНОЗАВРА ОДИН С СЕВЕРА ДРУГОЙ С ЮГА НА ЭКВАТОРЕ ТРАХ ЛБАМИ.... ДАЛЬШЕ БЕГУТ В ТРОЁМ ДВА ДИНОЗАВРА И НЕАНДЕРТАЛЕЦ.
Мадина Нагаева
Куда по экватору
очень хороший вопрос!
сортировка и избавление от тормозящего развитие
Эволюция сама по себе, начало катастрофы, и все по кругу.