Создана мембрана, производящая электричество из солёной воды. Она преобразовывает 35,7% химической энергии, находящейся в воде. Показатель выше, чем у способов преобразования ветряной энергии.
К чему это может привести в дальнейшем?
Философия
Нужно мнение умных людей по поводу следующего факта? >
Новый источник электроэнергии откроет дальнейшие перспективы техногенного развития производства, если он не ущемит интересы крупного капитала.
Елена Тютина
Привет Вероника!:)
К опреснению морей, океанов и солёных озёр... И далее - к экологической катастрофе...
При нынешних производственных отношениях - ни к чему.
Глобальное расширение рынков завершено.
Дальнейшее углубление разделения труда нерентабельно.
Идея общества, где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех, похоронена под толстым слоем потреблятства. Соответственно, развитие невозможно. Не получится произвести столько потребляторов, чтобы они купили изделия, произведённые при помощи этой мембраны.
Дальше - только деградация.

Глобальное расширение рынков завершено.
Дальше - только деградация.
Наталья Панченко
в вашем кине одни жuды
Не всегда умный знающий
)))) Кетайцы будут делать Яйцо-Домеки с Мембраной!
...и ышо больше РазмножацЦо =))
....

...и ышо больше РазмножацЦо =))
....

Слишком мало данных. У морей разная солёность, а значит и выработанная энергия будет разной. Кроме того, есть моря, покрывающиеся людом в зимний период, это тоже меняет концентрацию соли. А ещё важно знать зависимость между размером мембраны и количеством выработанной энергии, как далеко от берега должна находиться эта мембрана, какие последствия будут от опускания её в воду, как это скажется на морских обитателях. Впрочем, это вопрос не интересует тех, кто решит, что эта затея выгодна.
Запатентовать очень быстро эту идею. Поселиться у моря, построить генератор, посмотреть расходы на его поддержку и эксплуатацию и показать людям.
Зависит от принципа работы мембраны.
Как можно судить о последствиях, если не знаешь, как эта мембрана влияет на воду.
Батарейка для спасательного жилета.
К созданию мембранного электрогенератора высокой эффективности.
К созданию мембранной бомбы!
Это все предвесники светлого будущего человечества.
неизвестно насколько долговечна=надежна эта мембрана и её стоимость и пр. плюсы-минусы, вероятнее всего это очередной нанораспил денег на утопические проекты
Любые революционные изобретения глобально меняют мир. Если изменятся шаблоны бытия, то сменится и общественное сознание и общественные отношения. Главное, чтобы корпорации и банки не заглушили процесс, подчинив его примитивному коммерческому способу навязывания рабства под видом предоставления услуг и товаров.
Если человек не будет ни у кого ничего покупать, то вымрут паразитные структуры, от торгашеских до государственных.
Тут всё контролируется во всех сферах паразитами разного рода. Нужно основательно форматировать системы в духе Ленина.