Философия

Согласны ли вы с утверждением 'тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого'?

Любовь есть всегда лишь в той мере, в какой остаётся неосознанной, нетронутой, неприкосновенной.
Осознанность (сознательность) в любви не (обязательно) губит любовь, но (наверное) вносит в неё нечто чужеродное ей. Как бы отвлекает внимание, уводит куда-то в сторону (от любви). Определив (так или иначе) любовь, мы начинаем искать (и уже не всегда находить) лишь такую любовь, которая соответствует нашему определению (видимой нам букве, а не невидимому нам духу). И начинаем делать (по сути) ложные выводы о наличии (или отсутствии) любви.
Влюблённый человек не может знать любит он или нет.
Человек не может знать – есть любовь к нему (любим он) или нет.
Может строить домыслы, а любовь всегда будет (или не будет) где-то параллельно этим домыслам и всегда в тайне от строящего домыслы.
Любовь – всегда Тайна и для субъекта любви, и для объекта любви. Она не подвластна никому! Никто не может по желанию ни полюбить, ни разлюбить, ни удержать любовь, ни прогнать.

«У любви, как у пташки, крылья,
Её нельзя никак поймать.
Тщетны были бы все усилья,
Но крыльев ей нам не связать.

Всё напрасно – мольба и слёзы,
И страстный взгляд, и томный вид,
Безответная на угрозы,
Куда ей вздумалось - летит...»

Это значит, что никто не может знать абсолютно ничего (определенного) о любви.
Сегодня есть любовь ко всем человекам, а завтра уже ни (даже) к одному!
Сегодня есть любовь ко всему человеческому, а завтра уже ни к чему человеческому.
И при этом мы всегда в абсолютном неведении – есть или нет у нас любовь и к чему есть, а к чему нет. Вот только домыслы нас угодливо и «спасают» он нашего (счастливого?) неведения. )

«...
Слово — чистое веселье,
Исцеленье от тоски!

Всенародно, громогласно
Чернецы осуждены;
Но от ереси прекрасной
Мы спасаться не должны.

Каждый раз, когда мы любим,
Мы в нее впадаем вновь. ((в нее – в ересь имяречения))
Безымянную мы губим
Вместе с именем любовь.»
Маруся Тоноянц
Лучший ответ
Абсолютно нет
Если врёт, что любит, то возможно
а нет человеческого. Есть божественное, дьявольское и животное есть в человеке.
Я не верю людям, которые так говорят, т. к. наверняка они не имеют в виду маньяков убийц, педофилов и т. д. Только святые исполнили эту заповедь, им я верю и не согласна с высказыванием.