Философия
Как наука, которая утверждает, что Вселенная бесконечна, может отрицать существование бога? >
Ведь бесконечность, как и Бог понятия не материальные, то есть понятия одного порядка.
Наука изучает законы в которых наблюдается повторяемость результатов и их количественный расчёт. В пределах физического мира она это делает успешно и правильно. Что касается тонких миров: астральных ( эмоции), ментальных (мысль), то здесь наука пока просчитать и вычислить ничего не может. Человеку же свойственно отрицать то, чего он не знает.
Религия, до последнего времени, объясняла всё на уровне интуиции ( у кого она есть) и веры. Теперь грядёт время сближения науки и религии и к интуиции и вере прибавится ещё и знание. И не будет больше разногласий по поводу существования Бога.
можно добавить, что все определения Бога, данные с древнейших времён, частично верны, так же это будет и дальше. К тому же Бог - это целая иерархическая лестница божественных существ, уходящая в бесконечность. Существ, стоящих на нижних ступеньках этой лестницы ( Иакова ), мы давно хорошо знаем. Это, к примеру, архангел Михаил и т. д.
Настоящие учёные -этого не утверждают.
Как религии могут делать столько гадостей, мерзостей и убийств, погрязнуть во всех грехах и утверждать то, что Бог есть.
Кристина Подковыркина
Как раз по этому и могут.
Все держится на вере человек это всего лишь паразитирующий биологический организм ...Кому он нужен ...
Галина Самсонова
Другому такому же организму.
бесконечность - это математическая величина
Анатолий Комов
математическая- не значит материальная... так?
Не может ни доказать ни опровергнуть - существование или несуществование нематериального/сверхъестественного находится вне компетенции научного метода (являясь объектом философских и теологических размышлений, индивидуального и коллективного религиозного опыта и т. д.). Бесконечность же является в том числе и математическим понятием и в этом аспекте может быть объектом изучения хотя бы теоретической науки.
Наука не отрицает бога, она его не рассматривает.
И твоё утверждение не является доказательством существования бога так называемого. Да и хорошо бы конкретно понять, что или кто такой бог, в первую очередь этот вопрос нужно рассмотреть.
На мой взгляд и сингулярность в начале формирования вселенной нельзя отнести к материальным понятиям ) То есть до своего материального состояния вселенная была не материальной .
Анатолий Комов
Маслице в огонь, хорошо. Материальное состояние- это частицы элементарные и не очень, а нематериальное состояние- это что, или как? Вот по Вашему)
N = Nпредшествующее + 1, где N - любое целое число.
Вот вам формула, выражающая безначальный и бесконечный числовой ряд.
Вы сможете так же четко выразить Бога? Нет, не сможете. Вот и не надо писать околесицу, что де бесконечность и Бог - это понятия одного прядка.
Что такое бесконечность, всем понятно. А что такое Бог, непонятно никому.
Кстати, вселенная не бесконечна ни во времени, ни в пространстве. Но к Богу это не имеет ни малейшего отношения.
Анатолий Комов
А вот это ...не бесконечна ни во времени, ни в пространстве- это доказано, или просто приняли так?
Валентина Крылова
Что такое бесконечность - всем понятно!:))))
Шизофрения!:)
Какая наука отрицает? Дайте ссылку. Наука - это способ познания мира, метод поиска правил закономерностей его существования. В какой из задач Науки требуется отрицание Бога?
Так явно и не отрицают, вот по последним данным ученых поражают размерности мировых констант, что подводит их к мысли о искусственном создании Вселенной. В рядах ученых царит смятение и разлад.
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не софизм и даже не материализм. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.
Вадим Гребенщиков
Только добавил интриги)
Наука не отрицает его, а лишь говорит о маловероятности его существования. Вера - это и есть вероятность. Либа да, либо нет. Пока какую нибудь точку зрения не докажут, у людей только и будет что нечто между принятием и отрицанием, тоесть вера.
наука (она дело) конкретных людей
этика присутствует (сугубо научная))
[А] раз препарировать некого, то только себя, а таковое и есть философия
_________
мать науки [Отец всегда неизвестен) *]
этика присутствует (сугубо научная))
_________
мать науки [Отец всегда неизвестен) *]
Бог - это идея. С ней невозможно ставить эксперименты, можно только спекулировать на уровне метафизических концепций. Бесконечность - это удобная идея для моделирования. Каждой эпохе свои парадигмы. Анахронизмы всегда препятствуют развитию сознания, если не находятся в музее.